Антимах Колофонский

454

Антимах Колофонский, Antimachos, V/IV вв. До н. Э., греческий поэт и филолог. Как ученый-поэт был предтечей александрийской поэзии, работал над изданием Гомера. Его эпос Фиваида (Thebais. Fr.) о походе Семерых против Фив был высоко оценен Платоном за его воспитательную ценность. Другим новаторским произведением А. Была элегическая поэма Lyde (fr.), по образцам каталоговой поэзии Гесиода и его подражателей, напоминающая также и о Мимнерме. А. , утешая себя после смерти своей возлюбленной Лиды, рассказывает о трагически закончившихся мифологических любовных связях. Произведение содержало айтии - отступления, рассказывающие о причинах, то есть началах культов, общественных институтов, городов и т.п. В бесчисленных отрывках мы находим множество редко встречающихся слов, неологизмов.

Ученый язык А. Довольно труден. От творчества А. Сохранилось слишком мало, чтобы можно было его правильно оценить. Потомки имели о нем прямо противоположные мнения (из александрийских поэтов его порицал Каллимах, хвалили же Асклепиад и Посейдипп), но сами эти расхождения можно считать свидетельством переломного характера произведений А..

Значения в других словарях
Аноним из Оксиринха

Аноним из Оксиринха, IV в. До н. Э., неизвестный нам по имени греческий историк, автор сочинения, называемого Элленика из Оксиринха (Hellenika Oxyrhynchia), папирусные фрагменты которого были открыты в Оксиринхе в Египте в 1906 и 1934 гг. Текст рассказывает о греческих событиях 409-407 гг. (отрывки, найденные в 1934 г.) и 397-395 гг. До н. Э. (отрывок, найденный в 1906 г.). Произведение представляло собой непосредственное продолжение Пелопонесской войны Фукидида в форме анналов и, вероятнее всег..

Антигон

Антигон, Antigonos, из Кариста в Эвбее, ок. 290-ок. 226 гг. До н. Э., греческий писатель, биограф и парадоксограф. Около 240 г. Написал Жизнеописания философов. (Bioi philosophon. Fr.). Занимался в основном философами IV и III вв., а также своими современниками. Интересовался более судьбами и психологическими портретами, нежели философскими взглядами тех, о ком писал. Сохранились фрагменты биографий академиков (Полемон, Кратий, Крантор, Аркесилай), перипатетика Ликона, скептиков Пиррона и Тимона..

Антиох

Антиох, Antiochos, из Аскалона, ок. 140-69 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. До н. Э. Во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. Осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона прин..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Дополнительный поиск Антимах Колофонский Антимах Колофонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимах Колофонский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимах Колофонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа