Антиох

466

Антиох, Antiochos, из Аскалона, ок. 140-69 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. До н. Э. Во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. Осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона принял на себя управление афинской Академией (став основателем так называемой V Академии) и повернул ее на пути платонико-стоического эклектизма. Здесь в 79-78 гг. Его лекции слушал Цицерон. В конце жизни А. Сопровождал Лукулла в армянском походе, был очевидцем его блестящей победы под Тигранокертой, которую описал в своем последнем произведении О богах (Peri theon).

Сочинения А. Исчезли, сведениями о его учении и споре с Филоном мы обязаны прежде всего Цицерону (Academica) и Сексту Эмпирику (Adversus mathematikos)..

Значения в других словарях
Антигон

Антигон, Antigonos, из Кариста в Эвбее, ок. 290-ок. 226 гг. До н. Э., греческий писатель, биограф и парадоксограф. Около 240 г. Написал Жизнеописания философов. (Bioi philosophon. Fr.). Занимался в основном философами IV и III вв., а также своими современниками. Интересовался более судьбами и психологическими портретами, нежели философскими взглядами тех, о ком писал. Сохранились фрагменты биографий академиков (Полемон, Кратий, Крантор, Аркесилай), перипатетика Ликона, скептиков Пиррона и Тимона..

Антимах Колофонский

Антимах Колофонский, Antimachos, V/IV вв. До н. Э., греческий поэт и филолог. Как ученый-поэт был предтечей александрийской поэзии, работал над изданием Гомера. Его эпос Фиваида (Thebais. Fr.) о походе Семерых против Фив был высоко оценен Платоном за его воспитательную ценность. Другим новаторским произведением А. Была элегическая поэма Lyde (fr.), по образцам каталоговой поэзии Гесиода и его подражателей, напоминающая также и о Мимнерме. А. , утешая себя после смерти своей возлюбленной Лиды, ра..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антисфен

Антисфен, Antisthenes, из Афин, ок. 445-ок. 365 гг. До н. Э., греческий философ. Сын афинского гражданина и невольницы, ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киников, учитель Диогена Синопского. Критиковал учение Платона об идеях, учил, что единственным благом является добродетель, по сравнению с которой все другие блага ничего не стоят. Был одним из создателей плебейской литературы, провозглашавшей отрицание материальных благ и превозносившей бедность. Говорил о равенстве всех л..

Дополнительный поиск Антиох Антиох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиох" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа