Антоний Либерал

458

Антоний Либерал, Antonius Liberalis, вероятно, II в. Н. Э., греческий мифограф. Был, быть может, римлянином, пишущим по-гречески. Его произведение Метаморфозы представляет собой собрание 41 более или менее фантастической истории, изложенных в прозе и взятых большей частью из произведений эллинистических поэтов, среди прочих из Никандра. Язык А. Изобилует поэтическими словами и выражениями, которые он, очевидно, заимствовал из своих источников..

Значения в других словарях
Антисфен

Антисфен, Antisthenes, из Афин, ок. 445-ок. 365 гг. До н. Э., греческий философ. Сын афинского гражданина и невольницы, ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киников, учитель Диогена Синопского. Критиковал учение Платона об идеях, учил, что единственным благом является добродетель, по сравнению с которой все другие блага ничего не стоят. Был одним из создателей плебейской литературы, провозглашавшей отрицание материальных благ и превозносившей бедность. Говорил о равенстве всех л..

Антифон

Антифон, Antiphon, из Рамнии в Аттике, ок. 480-411 гг. До н. Э., греческий софист и оратор. Долгое время работал аттическим логографом, зарабатывая писанием речей на заказ или обучением ораторскому искусству. Фукидид (который, согласно некоторым источникам, сам был учеником А.) восхищается его выдающимся умом и находчивостью. А принимал деятельное участие в олигархическом заговоре в 411 г., после чего был осужден на смерть и казнен. Древние знали 60 речей А., но уже Цецилий из Калеакты признавал..

Апиций

Апиций, Apicius, под этим прозвищем был известен римский гурман Марк Гавий, живший во времена Августа и Тиберия. Под именем А. Сохранилась римская поваренная книга О кулинарном искусстве (De re coquinaria libri X) в 10 частях, датируемая в окончательной форме, вероятно, IV в. Н. Э., в которой автор часто пользуется греческой терминологией. Рецепты, содержавшиеся в ней, были предназначены как для утонченных гурманов, так и для менее требовательных потребителей. Возможно, это свидетельствует о ком..

Апокалиптическая литература

Апокалиптическая литература - (гр. Apokalyptein - открывать) - Этим термином мы обозначаем группу сочинений религиозного содержания, созданных большей частью представителями еврейской общины, характеризующихся анонимностью (автор укрывается за библейским образом. Адам, Моисей, Енох, либо представляет явление Бога или ангела), эзотеризмом (создается для группы избранных), предельно выраженным фантастическим символизмом, предчувствием катастрофы и эсхатологическими пророчествами (они рисуют либо т..

Дополнительный поиск Антоний Либерал Антоний Либерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Либерал" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Либерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа