Аполлоний Родосский

452

Аполлоний Родосский, Apollonios Rhodios, III в до н. Э., греческий поэт. Родился в Александрии. Своим прозванием обязан долгому пребыванию на Родосе. Сведения о жизни А. Р. Смутны и трудны для интерпретации. Он, несомненно, заведовал Александрийской библиотекой после Зенона Эфесского и перед Эратосфеном. Проводил филологические исследования, плодом которых явились его произведения. Против Зенодота (Pros Zenodoton), содержащее критику зенодотова издания Гомера, и работы, посвященные Архилоху, Гесиоду, Антимаху Колофонскому (не сохранились). Был он также автором пропавших поэм на тему основания городов (среди которых были Александрия, Книд, Навкратис, Родос) и поэмы Каноп (кормчий Менелая и город близ Александрии).

А.Р. Написал еще поэму о походе аргонавтов Аргонавтика (Argonautika) из 5855 гекзаметров, объемный эпос с развернутым действием, хотя этот жанр и порицал законодатель александрийской поэзии Каллимах. Возможно, первую версию этой поэмы А.Р. Создал еще в молодости, и прочел свое произведение публично в Александрии. Холодно принятый, уехал на Родос, где написал второй вариант поэмы. Такой ход событий кажется наиболее правдоподобным, однако в этом случае мы встречаемся с серьезными хронологическими трудностями (когда А.Р. Руководил Библиотекой?) Согласно античной традиции, Аргонавтика стала причиной ожесточенного спора между А.Р. И Каллимахом. Следы этой полемики можно найти в произведениях Каллимаха, который написал против А.Р.

Поэму Ибис. А.Р. Ответил на упреки мастера в эпиграммах (фр.). Аргонавтика осталась единственным сохранившимся (только во второй, «родосской» редакции) и самым главным произведением А.Р. Поэт обращается в ней к одному из старейших мифов, рассказывающему о походе Аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Он изучил различные варианты, стараясь привести их в соответствие друг с другом. При этом А.Р. Опирался на Гесиода, Пиндара, Антимаха, Софокла (не сохранившаяся трагедия Колхидянки), а также на Каллимаха. Использовал он и данные местных историков и мифологов. Несмотря на такое обилие образцов и источников, А.Р. Удалось быть оригинальным. Две первых книги эпоса представляют в мельчайших деталях приготовления к путешествию и путь аргонавтов до Колхиды.

А.Р. Пользуется любым случаем (а их множество), чтобы блеснуть свойственной александрийским поэтам мифологической, и географо-этнографической эрудицией. В третьей книге А.Р. Описывает историю любви Медеи к Ясону, вводя тем самым любовный мотив в героический эпос и делая главным действующим лицом молодую девушку. Это был решающий шаг, обеспечивший бессмертие как самому А.Р., так и его произведению. Действие развивается на 2 уровнях. На Олимпе и на земле. На Олимпе Афина и Гера просят Афродиту о вмешательстве. Пусть Эрос выстрелит из своего лука в Медею и разожжет в ней любовь к Ясону. Мифологические здесь только имена, сама же сцена вполне могла бы происходить в зажиточном доме в Александрии. И вообще, весь этот «божественный аппарат», играющий столь значительную роль у Гомера, у А.Р.

Представляется абсолютно ненужным. Сам поэт в оставшейся части третьей книги о нем забывает, зато с большим мастерством и с достойным удивления проникновением в психологию рисует возникновение чувства и внутреннюю борьбу Медеи. Четвертая книга, словно написана в спешке и более схематична, она посвящена фантастическим приключениям аргонавтов на обратном пути из Колхиды в Грецию. Создается впечатление, что А.Р. Пытается не забыть ничего из богатой традиции, что приводит его к чрезмерной концентрации фактов. Неприветливо принятая Каллимахом Аргонавтика не снискала признания и у более поздних критиков. Анонимного автора сочинения О возвышенном, Квинтилиана и Фронтона. Можно, конечно, вменить в вину А.Р. Как неоднородность поэтического действия и отягощение поэмы демонстрацией своей эрудиции, так и недостаток последовательности в изображении характеров.

Не нужно, однако, забывать, что именно А.Р. Явился творцом новой эпической формы, в которой нашлось место для любви молодой девушки и для множества жанровых сценок. В поэме А.Р. Очевидно влияние не только Гомера, но и афинской трагедии (особенно Еврипида), было за что благодарить Аргонавтику Вергилию (Энеида, прежде всего кн. IV) и Овидию (Метаморфозы), ее брали за образец также авторы греческих романов и орфической поэмы Аргонавтика (см. Орфики). В Риме были выполнены два свободных перевода Аргонавтики А.Р. На латинский язык (см. Варрон Атацинский и Валерий Флакк). Эпос А.Р. Был откомментирован античными эрудитами, а мифографы (среди прочих Гигин и автор приписываемой Аполлодору Библиофики) использовали их в качестве основного источника сказаний об аргонавтах..

Значения в других словарях
Аполлоний Пергский

Аполлоний Пергский, Apollonios, из Перги в Памфилии, ок. 262-190 гг. До н. Э., греческий математик и астроном. Работал главным образом в Александрии при Птолемее III. Автор множества частично сохранившихся работ. Из сочинения Элементы науки о конусах в 8 книгах сохранились в оригинале кн. I-IV, а в арабском переводе - кн. V-VII. Три первых книги А посвятил Эвдему Пергамскому, остальные 5 книг Атталу I, царю Пергама. А. Обобщил и развил теорию конических сечений. Он ввел термины эллипс, парабола ..

Апостольные отцы

Апостольные отцы, группы древнейших греческих христианских писателей, а также анонимных писаний рубежа I и II вв. Н.э. К этим сочинениям мы причисляем. Учение двенадцати апостолов, Послание к коринфянам Климента Римского, семь Посланий Игнатия Антиохийского, Послание к филиппианам Поликарпа, Пастырь Герма, Объяснение слова Божьего Паппия из Гиерополиса (фр.), а также Послание Варнавы. А.О. Пользовались большим почетом в древней Церкви. Через некоторое время посланиям Климента и Пастырю Герма был..

Апофтегмы

«Апофтегмы», «Apophtegmata patrum», собрание коротких поучений знаменитых египетских пустынников и монахов (названных отцами-пустынниками), а также рассказов о них, созданных еще в IV в., последняя греческая редакция которых датируется VI в. Литературной их обработке предшествовало существование устной традиции и записей на коптском языке. Собрания по-разному сгруппированных сентенций, выстроенных в алфавитном порядке по именам отцов либо по отдельным этическим вопросам, существовали еще в V в. ..

Дополнительный поиск Аполлоний Родосский Аполлоний Родосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний Родосский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний Родосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа