Цельс

243

I..

Значения в других словарях
Целий Аврелиан

Целий Аврелиан, Caelius Aurelianus, V в. Н. Э., римский врач, уроженец Нумидии в Африке. Не был оригинальным исследователем, однако перевел на латинский язык греческую медицинскую литературу. Из его произведений сохранились целиком 3 книги об острых болезнях, а также 5 книг о хронических болезнях. Оба сочинения являются переводами пропавшего произведения выдающегося представителя греческой медицинской школы так называемых методиков Сорана. Сохранились также фрагменты своего рода врачебного катех..

Целий Антипатр

Целий Антипатр, Луций. Coelius Antipater, Lucius, II в. До н. Э., римский историк. Преподаватель красноречия, великолепно разбиравшийся в вопросах права. Учеником Ц.А. Был известный оратор Луций Красс. Ц.А. Является автором первой в римской литературе монографии, посвященной войне с Ганнибалом (в 7 книгах). Из нее сохранилось ок. 60 отрывков. Произведение было посвящено знаменитому римскому филологу Стилону. Время создания монографии невозможно точно определить. Она была написана уже после 121 г..

Цензорин

Цензорин, Censorinus, III в. Н. Э., римский эрудит, автор сохранившегося произведения О дне рождения (De die natali), написанного в 238 г. И посвященного его патрону Квинту Цереллию в день его рождения. Сочинение Ц. Состоит из двух частей, из которых в одной речь идет о человеческой жизни, в другой - об исчислении времени. Компилятивный характер труда составляет его ценность, ибо Ц. Использовал разные источники, в основном - Светония и Варрона, и был при этом добросовестным компилятором.. ..

Цецилий

Цецилий, Caecilius, из Калеакте в Южной Сицилии, I в. До н. Э., оратор и литературный критик. Вольноотпущенник (рабом носил имя Архагат), вероятно, ученик Аполлодора из Пергама, сам учил риторике в Риме во времена Августа. Автор не сохранившегося произведения История восстаний рабов (Syngramma peri ton dulikon polemon), рассказывающего о восстаниях рабов на Сицилии, как и не сохранившихся многочисленных сочинений по риторике, эстетико-критических и лексикографических трудов . Вместе с Дионисием ..

Дополнительный поиск Цельс Цельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа