Адрианополь

415

(Hadrianopol)1. Гражданские войны Римской империи.

Значения в других словарях
Адрианополь

греческое название города Эдирне в Турции.. ..

Адрианополь

АДРИАНОПОЛЬ - греческое название г. Эдирне (Турция).. ..

Адрианополь

(турецк. Эдирне) — главный город вилайета того же имени, значительно уменьшившегося в размерах вследствие созданной Берлинским конгрессом (1878) автономии провинции Восточной Румелии (1873 г. Жит. 738568, в том числе 273464 мохаммедан), лежит в древней Фракии, 240 км к северо-западу от Константинополя и 195 км к югу от Шумлы, на реке Марице и на жел. Дор. Константинополь — Филиппополь. Период процветания А. Давно миновал, а со времени русско-турецкой войны 1877—78 г. Город в полном упадке. Непос..

Адрианополь

Битва при Адрианополе (378 н. Э.), в которой римляне потерпели жестокое поражение от вестготов. Несколько ранее вестготы, теснимые гуннами, перешли Дунай. Им позволили поселиться на территории Римской империи, чтобы использовать для охраны границ от гуннов, однако, подвергшись притеснениям чиновников, вестготы восстали и двинулись на Константинополь. У Адрианополя (ныне Эдирна в европейской части Турции) император Валент попытался остановить продвижение вестготов, однако его войско было разгромл..

Адрианополь

См. Эдирне. ..

Адрианополь

(Adrianoupolis) - греч. Назв. Города Эдирне на З. Турции, в Вост. Фракии.. ..

Аджнадейн

(Aiznaddin)Мусульманское вторжение в Сирию. ..

Адмагетобрига

(Admagetobriga)Галльские племенные войны. ..

Адуа

(Aduwa) Итало-эфиопская война. ..

Адуатука

(Aduatuca) Галльские войны. ..

Дополнительный поиск Адрианополь Адрианополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрианополь" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрианополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа