Александрия

393

(Alexandria)1. Мусульманское вторжение в Египет.

Значения в других словарях
Александрия

IАлександри́я (араб. Аль-Искандария) город на севере ОАР, административный центр губернаторства Александрия. Расположен на побережье Средиземного моря, в западной части дельты Нила. Второй по населению (1,8 млн. Жителей, 1966) и экономическому значению (после Каира) город страны. Крупный транспортный и торговый центр. Главный морской порт ОАР (доступен для океанских судов), связанный судоходным каналом Махмудия с Нилом, и один из крупнейших по судообороту и оборудованию на Средиземноморье [через..

Александрия

АЛЕКСАНДРИЯ - город на Украине, Кировоградская обл., на р. Ингулец. Железнодорожная станция. 105 тыс. Жителей (1991). Добыча бурого угля. Электромеханический, подъемно-транспортного оборудования заводы и др. Основан в сер. 18 в.. ..

Александрия

АЛЕКСАНДРИЯ (Аль-Искандария), город> в Египте. 3,2 млн. Жителей. Порт (грузооборот 18 млн. Т) на Средиземном море. Через Александрию проходит 4/5 перевозок Египта. Нефтеперерабатывающая, химическая, цементная, текстильная, машиностроительная промышленность>. Университет>. Музеи. Греко-римских древностей, изящных искусств. В пригородах Александрии - летний морской курорт>. Основан в 332 - 331 до нашей эры Александром Македонским. При Птолемеях (305 - 30 до нашей эры) столица> Египта и центр эллин..

Александрия

Александрия.. ..

Александрия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Александрия

Город на Украине, Кировоградская обл., на р. Ингулец. Железнодорожная станция. 105 тыс. Жителей (1991). Добыча бурого угля. Электромеханический, подъемно-транспортного оборудования заводы и др. Основан в сер. 18 в.. ..

Александрия

Александри́я сказание об Александре, народная книга о походе Александра Македонского. У болгар, сербов и русских с XII в. Заимств. Из визант. Оригинала. Из греч. 'Αλεξάνδρεια. См. Абрамович, Нов. Энц. Сл. 1, 877 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Александрия

        (араб. Аль-Искандария), город в Египте, крупный порт на побережье Средиземного моря. Основан в 332-331 до н. Э. Александром Македонским. Центр школы эллинистического искусства. В IV в. До н. Э. - VII в. Н. Э. Столица Египта. Имела регулярный план (греческий архитектор Дейнократ, вторая половина IV в. Н. Э.). Из эллинистических построек - остатки храма Сераписа, так называемая. Колонна Помпея, некрополи и катакомбы (Ком-эш-Шукафа). На острове Фарос находился трехэтажный маяк высотой 120 м..

Александрия

1) (Alexandria, араб. Al-Iskandariyah) Аль-Искандария, город и крупнейший порт на С. Египта, крупный культ. И экон. Центр страны. 3891 тыс. Жителей (2002). Расположен в зап. Ч. Дельты Нила на побережье Средиземного моря в 183 км к СЗ. От Каира. Основан Александром Македонским в 332–331 гг. До н. Э. В 305–30 гг. До н. Э. Столица Египта и крупнейший оплот античной культуры (в III в. До н. Э. Здесь был учрежден Александрийский мусейон – научный и учебный центр). С 30 г. До н. Э. По 639 г. Н. Э. Гла..

Александрия

1) город на Средиземном море, адм. Ц. Мухафазы Александрия, Египет. Основан в 332-331 гг. До н. Э. На месте небольшого рыбачьего поселения Александром Македонским и назван по его имени. Позже назывался также Александрия-Магна ('большая') в отличие от одноименного города на В. Средиземного моря, называвшегося Александрия-Минор ('малая'), ныне Искендерун. Совр. Араб, название Эль-Искандария, т. К. Имя Александр воспринято арабами в форме Искандар.2) город, р.ц., Кировоградская обл...

Александрия

один из дворцово-парковых ансамблей Петродворца, к востоку от основного дворцово-паркового комплекса. В начале XVIII в. На этой территории было имение А. Д. Меншикова «Монкураж» (руины охотничьего павильона сохранялись до 1941). В 1826 по указанию императора Николая I начаты работы по разбивке пейзажного парка (архитектор А. А. Менелас, садовые мастера Ф. Вендельсдорф, П. Родионов, А. И. Гомбель, П. И. Эрлер) и строительству дворцового ансамбля «дачи её величества». Руководил строительством ар..

Александрия

(Деян 18.24. 27.6. 28.11)-знаменитый город в Египте, основанный Александром Великим в 332 г. До РХ, который был в нем и похоронен. Расцветший при первых Птоломеях (3 в. До РХ), город сделался мировым центром торговли, науки и религии. В нем появились первые музеумы-хранилища и выставки произведений изящных искусств (муз), в нем возникла первая школа (академия), наиболее яркими представителями которой были Филон Александрийский (сторонник иудаизма) и Климент Александрийский (христианин). В нем ок..

Александрия

(греч. 'AlexandрУ™ia, араб. - Аль-Искандария) (назв. По имени Александра Македонского) - второй (после Каира) по значению пром. И культурный центр Егип. Р-на ОАР, важнейший порт на Средиземном м. 1,4 млн. Жит. (1959).А. Осн. В 332-331 до н. Э. Александром Македонским как удобная мор. База для дальнейшего завоевания Востока. После разрушения Тира Александром Македонским А. Стала новым центром торговли между Европой и Востоком. Город рос очень быстро и уже к концу эпохи Птолемеев (305-30 до н. Э.)..

Албания

(Albania)Итальянская агрессия в Албании. ..

Алезия

(Alesia)Галльская война. ..

Алеппо

(Aleppo)1. Мусульманское вторжение в Сирию. ..

Алессандрия

(Alessandria)Французские революционные войны. ..

Александрия

Александрия, город в Египте, основ. Александром Македонским в 331 г. До Р.Х. Как противовес Финикии и с целью экономич. И идейно привязать гос-во фараонов к греч. Мировой империи. Мысль основать город такого значения на косе между Средиземным морем и оз. Марьют оказалась чрезвычайно удачной. Такое местоположение, во-первых, обеспечивало А. Связь с Нилом по судоходным рукавам реки, а во-вторых, местонахождение к западу от дельты Нила было гарантией того, что акватория порта не будет занесена песк..

Александрия

(Деян.18:24 , Деян.27:6 ) - (город, названный именем Александра) - знаменитый город, основанный Александром Великим в Египте около 333 года до ·Р.Х. Она была расположена на мысе, выдающемся в южный берег Средиземного моря, и между Средиземным морем и озером Мареотисом, более к югу чем настоящий город того же самого наименования. Древняя была некогда центром науки и ученых знаний. Она соперничала с Римом по своему пространству и некогда считалась первым коммерческим городом на земле. Историки пер..

Александрия

(Alexandria, Αλεξάνδρια). Название нескольких городов в честь Александра В. Значительнейшим из них была Александрия в Египте. Она скоро сделалась самым богатым и великолепным городом тогдашнего мира, прославившимся как литературный и торговый центр. Знаменитая александрийская библиотека, основанная Птоломеями, была уничтожена предводителем арабов Амру в 651 г. От Р. X. Под римским господством Александрия сделалась одним из главных пунктов христианства и сохраняла свое торговое и литературное зна..

Александрия

1. (Alexandrie) - город в Египте. Здесь в 1839-82 работало брит. Почт, отделение (с 1860 использ. Марки Великобритании и штемпель с индексом В 01) и франц. Консульская почта (с 1830 использ. Марки Франции и штемпеля с № 3702 и 5080). В 1899 для франц. Почт, отделения в А. Вып. Собственные марки - надпечатка (франц.) «Александрия» на марках Франции. В 1902 они заменены марками с той же надписью (вместо надпечатки). Вып. Марок продолжался до 1930. Франц. Почта в А. Закрыта 31.03.1931.2. (Alexandri..

Дополнительный поиск Александрия Александрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрия" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа