Алессандрия

394

(Alessandria)Французские революционные войны.

Значения в других словарях
Алессандрия

(Alessandria) город в Северной Италии, в области Пьемонт, на р. Танаро (приток По). Административный центр провинции Алессандрия. 98,4 тыс. Жителей (1968). Станкостроение, производство автовеломоточастей, выплавка алюминия, обработка пробки, производство стеклянных изделий и химических удобрений, коже-обувная, пищевая промышленность. Главные архитектурные памятники. Церковь Сан-Рокко (12—15 вв.) и Санта-Мария ди Кастелло (15 в.). А. Возник в 1168 как военная крепость.. ..

Алессандрия

(с насмешливым прозвищем della paglia, т. Е. Соломенная, потому что стены ее в древности были сделаны из глины, переплетенной соломою) — сильная крепость и главный город итальянской провинции того же названия (5055 кв. Км с 746441 жителем в 1881 г.), при впадении реки Бормиды в Танаро, в болотистой местности, была построена в 1168 г. Жителями Кремоны, Милана и Пьяченцы против императора Фридриха I и получила свое название в честь папы Александра I I I, назначившего ее местопребыванием епископа. ..

Алессандрия

(Alessandria), город в Пьемонте (СЗ. Италии), на берегах р. Танаро (приток р. По). 82 тыс. Жителей (2001). Возник в 1168 г. Как военная крепость. Старинные церкви (XII–XV вв.). Сан-Рокко и Санта-Мария-ди-Кастелло. Цветная металлургия, маш-ние, хим., швейная, пищ. Пром-сть. Пр-во фетровых шляп, ювелирных изделий.. ..

Александрия

(Alexandria)1. Мусульманское вторжение в Египет. ..

Алеппо

(Aleppo)1. Мусульманское вторжение в Сирию. ..

Алеутские острова

(Aleutian Islands)2-я мировая война. ..

Алжир

(Algiers)1. Испано-алжирская война. ..

Дополнительный поиск Алессандрия Алессандрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алессандрия" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алессандрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа