Лейпциг

130

(Leipzig)1. Тридцатилетняя война.

Значения в других словарях
Лейпциг

IЛе́йпциг (Leipzig) округ в ГДР. Площадь 4,96 тыс. Км2. Население 1483,7 тыс. Человек (1971). Административный центр — г. Лейпциг. Л. — один из наиболее развитых в индустриальном отношении и густонаселённых округов страны. В промышленности и ремесле занято 51,2% экономически активного населения, в сельском, лесном и водном хозяйстве — 9,5% (1971). Округ даёт 9% промышленной продукции ГДР. Буроугольная промышленность и связаные с ней производство буроугольных брикетов, химическая промышленность, ..

Лейпциг

ЛЕЙПЦИГ, город> в Германии, на реке Вайсе-Эльстер. 503 тыс. Жителей. Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, швейная, пушно-меховая промышленность>. Крупный центр издательского дела (с 15 в.) и торговли (ярмарки, пушные аукционы). Международные кинофестивали короткометражных и документальных фильмов. Университет> (с 1409), первая немецкая консерватория> (1843), концертное общество> и оркестр> "Гевандхауз". Музеи. Изобразительных искусств, этнографический, художественного ремесла, ист..

Лейпциг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лейпциг

(Leipzig) - город на юге ГДР, один из старейших культурных центров страны. 580,7 тыс. Жит. (1971). В течение неск. Столетий средоточием муз. Культуры Л. Являлись церкви, в т. Ч. Томаскирхе, при к-рой в 1212 был осн. Мужской хор (Томанерхор), а позднее (ок. Сер. 13 в.) школа Томасшуле, где обучали пению, игре на органе. В 15-16 вв. В церквах имелись органы, построенные лейпцигскими мастерами (И. Шунд, И. Ланге и др.). Среди крупнейших органистов - Н. Веллер, С. Лёц, Э. Н. Аммербах, Г. И Т. Энгель..

Лейпциг

(Leipzig), город на В. Германии. 493 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 1015 г. Как укреплённый пункт на месте славянского поселения Липск, во 2-й половине XII в. Получил городские права. Уже в сред. Века регулярными стали торг. Ярмарки, а с конца XV в. – книгопечатание. В октябре 1813 г. Под Л. Произошло сражение войск России, Австрии, Пруссии и Швеции против наполеоновской армии, закончившееся поражением французских войск. В ун-те (1409) учились И. Фихте, И.-В. Гёте, Р. Шуман и И.-С. Б..

Лейпциг

Город на В. Германии. Упоминается в 1015 г. Как Libzi, позже Liptzick, Lipczk, совр. Leipzig от др.-лужицк. Названия Lipe или Lipsk 'место, где растут липы'. (ср. Совр. Названия Липцы, Липск и другие от той же основы липа).. ..

Лейпциг

(Leipzig) - город в ГДР, адм. Ц. Окр. Лейпциг, крупный пром., торг.-трансп. И культурный центр. 585 т. Ж. (1962). Л., впервые упоминающийся в 1015 как укрепленный пункт (лат. Urbs Libzi), развился из существовавшего здесь ранее слав. Поселения (от слав. "липа" происходит и назв. Города) и из поселения нем. Колонистов. Между 1156 и 1170 получил от Мейсенского маркграфа гор. Право. Попытка горожан Л. Путем восстания (1215-16) освободиться от власти маркграфа - сеньора города была подавлена. Л. Ост..

Лёенберг

(Lowenberg)Наполеоновские войны. ..

Лейден

(Leyden)Война за независимость Нидерландов. ..

Лейте

(Leyte)2-я мировая война. ..

Лейте, залив

(Leyte gulf) 2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Лейпциг Лейпциг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейпциг" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейпциг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа