Лейте

162

(Leyte)2-я мировая война.

Значения в других словарях
Лейте

(Leyte) остров в Филиппинском архипелаге, к С. От о. Минданао. Длина (с С. На Ю.) 183 км, площадь 7,2 тыс. Км2. Рельеф преимущественно горный, высота до 1350 м (г. Лоби). Сложен на З. Песчаниками, сланцами и коралловыми известняками, на В. — аллювиальными отложениями, увенчан многочисленными потухшими вулканами. Субэкваториальный муссонный климат, осадков до 2 тыс. Мм в год. Вечнозелёные и листопадные (муссонные) тропические леса. Возделывание кокосовой пальмы, сахарного тростника, абаки, кукуру..

Лейте

(Leyte) — один из Филиппинских о-вов, отделенный от Минданао проливом Суригао. Занимает вместе с прилежащими о-вами 7923 кв. Км. Более 270 тыс. Жителей. Л. Очень горист, мало орошен, населен племенем визайя. Главный пункт — Таклобан при проливе Сан-Юанико.. ..

Лейте

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лейте

(Leyte), остров в центр. Ч. Филиппинского арх., к СВ. От о. Минданао. Пл. 7,2 тыс. Км². В центре и на З. Низкие горы (песчаники, сланцы, коралловые известняки), среди которых возвышаются вулканические конусы (г. Лоби, 1350 м). На В. Равнина. Субэкваториальный муссонный климат, осадков до 2000 мм в год и более. Вечнозелёные и листопадные тропические леса. Нац. Парки. Махагнао-Волькано, Куапнит-Балинсасайяо. Выращиваются кокосовая пальма и сах. Тростник. Главный город и порт Таклобан.. ..

Лейден

(Leyden)Война за независимость Нидерландов. ..

Лейпциг

(Leipzig)1. Тридцатилетняя война. ..

Лейте, залив

(Leyte gulf) 2-я мировая война. ..

Лейтен

(Leuthen)Семилетняя война. ..

Лейте

(Leyte) - о-в в составе Филиппинских о-вов. Здесь в 1944 после освобождения от япон. Оккупации на марках прежних вып. (почт., авиапочт., экспрессных, служебных и доплатных) сделана вручную надпечатка (англ.) «Победа» фиолетового цвета. Использ. До израсходования запа сов.. ..

Дополнительный поиск Лейте Лейте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейте" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа