Лерида

191

(Lerida)1. См. Илерда.2. Тридцатилетняя война.

Значения в других словарях
Лерида

(исп. Lérida, каталонск. Lleyda) город на С.-В. Испании, в Каталонии, в предгорьях Пиренеев, на р. Сегре. Административный центр провинции Лерида. 88,9 тыс. Жителей (1971). Транспортный узел на ж.-д. Магистрали Сарагоса — Барселона. Торговый центр орошаемого с.-х. Района (Беги), поставляющего на внутренний и внешний рынок овощи и фрукты, а также продукты птицеводства и свиноводства. Пивоварение и керамическое производство.. ..

Лерида

(Lerida) — г. На СВ Испании в Каталонии, на лев. Бер. Сегре, на склоне скалистого холма, увенчанного цитаделью. Защищен стенами и тремя фортами. 21885 жит. (1887). Бумажное, стеклянное и шерстяное производства, виноделие. Л. — древняя Илерда. Цезарь покорил г. В 49 г. До Р. Хр. Позднее Л. Была под владычеством вестготов и арабов. В 1117 г. Взята христианами. В XVII стол. Была несколько раз осаждаема и занимаема французами, в 1707 г. Взята приступом и разграблена. В 1810 г., после четырехнедельно..

Лерида

(Lérida) - город в Испании, в обл. Каталония, адм. Ц. Пров. Лерида. 66,8 т. Ж. (1963). В древности называлась Илерда, являлась центром иберийского племени илергетов. В 205 до н. Э. Завоевана римлянами. В 49 до н. Э. Близ Илерды Цезарь разгромил войска сторонников Помпея (Афрания и Петрея). В ср. Века принадлежала вестготам, арабам, входила в Испанскую марку. В 1149 Л. Подчинилась графам Барселоны. В 13-16 вв. Л. Неоднократно служила местом созыва каталонских и арагонских кортесов. В 1300 в Л. Бы..

Леонтины

(Leontini)2-я Пуническая война. ..

Лепанто

(Lepanto)Венециано-турецкие войны. ..

Лесная

(Lesno)Северная война. ..

Лех

(Leck, The)Тридцатилетняя война. ..

Дополнительный поиск Лерида Лерида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лерида" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лерида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа