Отрар

196

(Otrar)Монгольское завоевание Хорезма.

Значения в других словарях
Отрар

Турарбанд, Тарбанд, Фарад, город в среднем течении Сырдарьи (ныне городище в 7 км к С.-В. От ж.-д. Станции Тимур). О. Существовал с 1 в. До н. Э. До 16 в. Н. Э. В 5—15 вв. О.— важный торговый пункт на пути из Ирана и Средней Азии в Сибирь, Монголию и Китай. В 1218 в О. По приказу наместника хорезмшаха Мухаммеда были убиты купцы Чингисхана, что послужило поводом к вторжению монголо-татар в Среднюю Азию. В 1405 в О. Умер Тимур. В 16 в. О. Запустел и последние жители покинули его. Лит. Бернштам А...

Отрар

ОТРАР - древний город в Ср. Азии, в среднем течении Сырдарьи. Известен с 1 в. До н. Э. Центр торговли с кочевниками. В 16 в. Город запустел. Городище - около ж.-д. Ст. Тимур.. ..

Отрар

Древний город в Ср. Азии, в среднем течении Сырдарьи. Известен с 1 в. До н. Э. Центр торговли с кочевниками. В 16 в. Город запустел. Городище - около ж.-д. Ст. Тимур.. ..

Отрар

        городище в Казахской ССР, близ села Шаульдер Кзылкумского района Чимкентской области. Раскопками (с 1971) обнаружен крупный город XV-XVIII вв. (существовал с первых веков н. Э.), окружённый мощной крепостной стеной. Сплошная застройка частично разрежена сетью больших и малых улиц (внутри кварталов вымощены узкими кирпичными дорожками) и тупиков. Значительные участки построены одновременно, по единому плану. В кварталах до XV домов, помещения для скота. Жилища (комната с айваном и передне..

Отрар

— древний город в Средней Азии в течении Сырдарьи. Известен с I в. До н. Э. Центр торговли с кочевниками, запустел в XVI в.. ..

Отрар

Турарбанд, Тарбанд, Фараб, - город в ср. Течении Сыр-Дарьи. Ныне городище в 7 км к сев.-вост. От ж.-д. Станции Тимур. О. Существовал в 1 в. До н. Э. - 16 в. Н. Э. В 5-15 вв. О. - центр торговли с кочевниками Приаралья, важный пункт на торг. Пути из Ирана и Ср. Азии в Сибирь, Монголию и Китай. В 1218 в О. По приказу наместника хорезмшаха Мухаммеда были перебиты купцы Чингисхана, что послужило поводом к монг. Вторжению в Ср. Азию. В ист. Литературе это событие часто именуется "Отрарской катастрофо..

Остроленка

(Ostrolenka)Польское восстание 1830-31. ..

Осуиго

(Oswego)Семилетняя война. ..

Оттерберн

(Otterburn)Войны за независимость Шотландии. ..

Отумба

(Otumba)Испанское завоевание Мексики. ..

Дополнительный поиск Отрар Отрар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отрар" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отрар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа