Палестрина

163

(Palestrina)Австро-итальянская война.

Значения в других словарях
Палестрина

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают равновесие..

Палестрина

ПАЛЕСТРИНА (Palestrina) Джованни Пьерлуиджи да (1525 или 1526 - 94), итальянский композитор. Светским духом эпохи Возрождения пронизаны его мессы (свыше 100), мотеты (цикл "Песнь песней"). Мадригалы Палестрина - вершина полифонии так называемого строгого стиля, сочетающейся с чертами гомофонии.. ..

Палестрина

См. Пренесте.. ..

Палестрина

(Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina)) (ок. 1525, Палестрина, близ Рима - 2 II 1594, Рим) Выдающийся итальянский композитор XVI в., непревзойденный мастер хоровой полифонии Дж. Палестрина наряду с О. Лассо является одной из самых крупных фигур в музыке позднего Возрождения. В его творчестве, чрезвычайно обширном как по объему, так и по богатству жанров, достигло своего высшего совершенства искусство хоровой полифонии, развивавшееся в течение нескольких столетий (главным образом компози..

Павия

(Pavia)1. Вторжение алеманнов. ..

Палермо

(Palermo)Австро-итальянская война. ..

Палестро

(Palestro)Австро-итало-французская война. ..

Пало-Альто

(Palo Alto)Американо-мексиканская война. ..

Дополнительный поиск Палестрина Палестрина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестрина" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестрина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа