Париж

139

(Paris)1. Наполеоновские войны.

Значения в других словарях
Париж

(Paris) столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков — Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный, морской, средняя температура января 3,4 °С, июля 18,8 °С. Число морозных суток в году 52. Осадков 645 мм в год. Площадь собственно П. В пределах городской черты (департамент П., который делится на 20 районов, или округов) 105 км2, население 2455 тыс. Чел. В 1973 (27..

Париж

ПАРИЖ, столица> (с конца 10 в.) Франции. 2,2 млн. Жителей. Расположен на реке Сена, при впадении в нее рек Марна и Уаза. Международные аэропорты. Метрополитен> (с 1900). Международный финансовый центр. Машиностроение (авто- и авиастроение, электротехническое), химическая, полиграфическая, пищевая промышленность>. Изготовление модных швейных и галантерейных изделий, сувениров. Местонахождение многочисленных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО>. Университеты (в том числе Сорбонна, основа..

Париж

План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) — столица Франции и главный гор. Дпт. Сены, под 48° 50' с. Ш. И 2° 20' в. Д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности — от 25 до 128 м. Пространство (1891) 7802 гект., периметр 35 км, длина 12 км, ширина около 9 км. В XIII в. П. Занимал пространство в 252 гект., при Людовике XIV — 1103 гект., при Людовике XVI — 3300 гект. Сена, принимающая в черте города р. Бьевр (ныне закрытую)..

Париж

Столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла-Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж - административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность страны. Он является также центром культурной и интеллектуальной жизни Франции.. ..

Париж

Позвонить в Париж. Жарг. Мол. Шутл. Сходить в туалет. МК, 24.06.91. БСРЖ, 420.. ..

Париж

        (Paris), столица Франции. Расположен на р. Сена, у впадения в неё pp. Марна и Уаза. Париж вырос на месте галльского поселения Лютеция. В III-IV вв. Римская колония Паризии (сохранились руины амфитеатра и терм). С конца X в. Столица французского государства. В средние века и новое время крупнейший экономический и культурный центр. Один из красивейших городов мира, в котором торжественные и гармоничные ансамбли в стилях Возрождения и классицизма, широкие проспекты и бульвары, обширные пара..

Париж

(Paris) - столица Франции, один из крупнейших культурных центров Европы. 2455 тыс. Жит. (1974). Большой П. - ок. 10 млн. Жит. (1974). Уже в 12 в. При монастырях и церквах П. Стали возникать школы (метризы), где особое внимание уделялось обучению музыке. Муз. Жизнь сосредоточивалась в крупных соборах. Нотр-Дам, где сформировалась первая европ. Школа хор. Полифонии - Парижская, или Нотр-Дамская (среди её основателей - Перотин и Леонин), Сент-Шапель, Сен-Северен, Сен-Виктуор, Сент-Женевьев и др. В ..

Париж

(Paris), столица Франции, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен в долине р. Сены и на окружающих холмах. Вырос на месте галльского поселения Лютеция, основанного римлянами в 52 г. До н.э. С III–IV вв. На о. Сите строится город, получивший название Паризия (от галльского племени паризиев). С V в. – столица Франкского, а с 987 г. Французского королевства. В конце XII в. Обнесён высокой каменной стеной, на о. Сите заложен собор Нотр-Дам (собор ской Богоматери), завершённый в XII..

Париж

Столица Франции. Известен уже в I в. До н. Э. Как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. Lut 'болото', т. Е. 'селение на болоте'. Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, - галльск. Племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и после ряда промежуточных форм (Parisium, Parisius, Parius и др.) образуется совр. Paris (Пари), русск. Традиц. Париж (от польск. Paryz). См. Также Франция.. ..

Париж

- столица (с конца 10 в.) Франции. На месте исторического центра, острова Сите в 1 в. До н.э. Находилось поселение кельтского племени паризиев - Лютеция. С 3- 4 вв. Город получил название Паризии. Подвергался нападениям варваров. В 451 г. Городу угрожали гунны во главе с Аттилой. С 497 г.- под властью франков. С 987 г.- столица Французского королевства. Париж - один из самых значительных очагов культуры (около 1200 г. Утверждён регламент Парижского университета). В ходе Столетней войны в 1420 г...

Париж

(Paris) - город, столица Франции, ее важнейший политич., экономич. И культурный центр. Расположен на берегах р. Сены (близ впадения в нее Уазы и Марны) и близлежащих холмах (наибольшая выс. 129 м - Монмартр). Площ. 104 км2. Нас. 2,8 млн. Ч. (1962, перепись), вместе с пригородами - Большой П. - 7,4 млн. Ч. П. - крупный центр обрабат. Пром-сти, специализирующейся на производстве высококачеств. Сложных и дорогих изделий. Гл. Отрасли. Металлообработка и машиностроение (авто-, тракторо-, самолетостро..

Пардеберг

(Paardeberg)Англо-бурская война. ..

Паретакенские горы

(Раraetakene Mountains)Войны диадохов. ..

Паркань

(Parkany)Османские войны. ..

Парма

(Parma)Война за Польское наследство. ..

Дополнительный поиск Париж Париж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Париж" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Париж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа