Пекин

161

(Peking)Монгольское завоевание Китая.

Значения в других словарях
Пекин

Бэйцзин (буквально — северная столица), столица, политический, экономический, научный и культурный центр КНР. Второй (после Шанхая) по величине город страны. Расположен на Великой Китайской равнине, у подножия обрамляющих её с С.-З. Сишаньских гор, в бассейне р. Юндинхэ. Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января — 4,6 °С, июля 26 °С. Осадков 636 мм в год, около 2/3 выпадает в июле — августе. Население 7570 тыс. Чел. С подчинёнными сельскими уездами (1970, оценка. 6,8 млн. Чел. В 1..

Пекин

ПЕКИН (Бэйцзин) - столица Китая. С прилегающими районами выделен в самостоятельную административную единицу центрального подчинения. 16,8 тыс. Км². Население 5,8 млн. Человек, с пригородами - 10,9 млн. Человек (1990). Крупный транспортный узел у начала Великого канала, в 160 км от зал. Бохайвань Желтого м. Международный аэропорт Шоуду. В Пекине и пригородах - металлургия, нефтехимия, машиностроение, текстильная, химическая, военная, радиоэлектронная, полиграфическая, пищевая промышленность, ..

Пекин

ПЕКИН, столица> (с 1949) Китая. 11,4 млн. Жителей (с пригородами). Крупный транспортный узел у начала Великого канала, в 160 км от залива Бохайвань Желтого моря. Международный аэропорт. Метрополитен>. В Пекине и пригородах - металлургия>, нефтехимия, машиностроение, текстильная, химическая, военная, радиоэлектронная, полиграфическая, пищевая промышленность>. Производство стройматериалов. Художественные ремесла. Академия> наук КНР. Университет>. Консерватория>. Институт> китайской народной музыки..

Пекин

Iили, по принятому у нас северному, пекинскому произношению, Бэй-цзин (т. Е. Северная столица), под 39°56'48" северной широты и 116°28'38" восточной долготы от Гринвича. Под именем П. Известна у европейцев столица китайской империи. Получила она его в 1403 г. От третьего минского императора Чэн-цзу-Юн-ло, задумавшего перенести сюда столицу из Цзян-нин-фу, или Нань-кина (т. Е. Южной столицы), что и было приведено в исполнение в 1421 г. В настоящее время китайцы просто называют П. "столицей" (цзин..

Пекин

Столица Китайской Народной Республики, расположен на северо-востоке Китая, приблизительно в 160 км к северо-западу от порта Тяньцзинь. До образования народной республики в 1949 Пекин был окружен городской стеной и имел в поперечнике около 8 км. Он занимал окраинную часть сельскохозяйственной территории площадью 780 кв. Км в провинции Хэбэй. Вскоре после 1949 городу был придан статус самостоятельной административной единицы, находящейся в непосредственном подчинении Центральному народному правите..

Пекин

(кит. Peking). Китайская узорчатая шелковая материя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Китайская полосатая шелковая материя, из города того же имени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пекин

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Пекин

        Бэйцзин, столица Китайской Народной Республики. Один из древнейших городов Китая. От XII в. Сохранились остатки глинобитных стен и фундаментов зданий, свидетельствующие, что город занимал тогда лишь юго-западную часть современного Пекина. Ему были присущи характерные черты китайского столичного градостроительства - чёткие очертания прямоугольного плана, разделение на 2 равные части центральной магистралью, прямоугольная сеть улиц. В XIII в. Город разросся к северу, а на протяжении XV-XVI..

Пекин

Столица КНР, муз. Центр. 7570 тыс. Жит. (1970). Как культурный, в частности муз., центр выдвинулся после перенесения в П. Столицы кит. Гос-ва в 1421. Оживлению театр.-муз. Жизни способствовало пребывание в П. Имп. Двора, придв. Знати, просвещённых и торгово-ремесл. Кругов населения. В 15-16 вв. Было развито нар. Музицирование. В торжеств. Придв. И храмовых церемониалах в соответствии с традициями сочетались пение, инстр. Музыка и танец. На парадных приёмах во дворце, на семейных праздниках в дом..

Пекин

(Beijing), Бэйцзин, столица Китая, полит., экон., финанс., науч. И культ. Центр страны. 2-й по величине (после Шанхая) город страны. Ок. 5,8 млн. Жителей (2000), с подчиненными территориями ок. 13,8 млн. Чел. Один из древнейших городов Китая, известен со II тысячелетия до н. Э. Под разными названиями неоднократно был столицей древних и ср.-век. Китайских государств. С 1368 г. Назывался Бэйпин ("умиротворенный север"). В 1403 г. Назван Бэйцзин ("северная столица". Отсюда русское название ), а в 1..

Пекин

Столица Китая. Первые упоминания о населенном пункте на месте совр. Пекина относятся ко II тыс. До н. Э. В последующем город рос и за время своего существования неоднократно становился столицей различных гос. Образований, возникавших на С. Китая, причем с изменением его полит, принадлежности и адм. Положения изменялись и его названия. Сначала это небольшое торговое селение Цзи (кит. Цзи 'деревня, местечко', а также 'рынок, ярмарка'), затем столица гос-ва Янь Яньцзин (кит. Цзин &#..

Пекин

- столица Китая. Первые сведения относятся ко 2-му тыс. До н.э. В 1263- 1368 гг. Пекин - под властью монголов. В 1263 г. Монгольский хан Хубилай учредил здесь столицу Монгольской империи. В 1368 г. Город получил название Бэйпин (Умиротворённый город), в 1421 г. Стал столицей китайской империи Мин (1368- 1644 гг.) и с этого времени назывался Пекин (русское название - от китайского Бэйцзин) - Северная столица. При Цинской (маньчжурской) династии (1644- 1911 гг.) Пекин оставался столицей империи. В..

Пекин

Бэйцзин, - столица КНР. П. Образует самостоят. Адм. Единицу, расположенную в пределах терр. Пров. Хэбэй (город центр. Подчинения), площ. Ок. 9 тыс. Км2 (1958). Крупный экономич. Центр. Металлургич., металлообрабат. И маш.-строит., текст., бумажная, цементная, полиграфич., пищевая, химич. Пром-сть. Узел ж.-д. И возд. Линий. Ок. 4 млн. Жит. (1965, оценка, без пригородных уездов).Первые сведения о населенном пункте в р-не совр. П. Относятся ко 2-му тыс. До н.э. В 1-м тыс. До н.э. Здесь вырос г. Цзи..

Пате

(Patay)Столетняя война. ..

Патила

(Patila)Вторжение Тимура. ..

Пелеканон

(Pelekanon)Османские войны. ..

Пелелю - Ангаур

(Peleliu-Angaur)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Пекин Пекин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекин" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа