Пловдив

176

(Plovdiv)Русско-турецкие войны.

Значения в других словарях
Пловдив

город в Южной Болгарии, на р. Марнца. Живописно раскинулся на холмах, в западной части Верхнефракийской низменности, в 25 км к С. От Родопских гор. Административный центр Пловдивского округа. Второй по величине, экономическому и культурному значению город в стране. 260 тыс. Жителей (1973). Транспортный узел. Важный центр машиностроения и электротехнической промышленности (электромоторы, электронная аппаратура, гидравлические устройства, деревообрабатывающие машины. См. Пловдивский завод электро..

Пловдив

ПЛОВДИВ - город в южной части Болгарии, на р. Марица, административный Центр Пловдивской обл. 379 тыс. Жителей (1992). Второй после Софии промышленный и важный культурный Центр страны. Центр сельскохозяйственного района Верхнефракийской низм. Пищевкусовая, легкая промышленность, машиностроение, цветная металлургия. Ежегодные международные ярмарки (с 1933). Художественная галерея, археологический и этнографический музей. Основан в 342-341 до н. Э. Филиппом II Македонским под названием Филиппополь..

Пловдив

ПЛОВДИВ, город> в Болгарии, на реке Марица. 379 тыс. Жителей. Пищевкусовая, легкая промышленность>, цветная металлургия>, машиностроение. Ежегодные международные ярмарки. Музеи, в том числе археологический, Государственная художественная галерея. Музыкальный театр. Основан в 342 - 341 до нашей эры Филиппом II Македонским под названием Филиппополь.. ..

Пловдив

Иначе Филиппополь (болгарский Пловдив, Пловдиев, прежде Плавдинград, т. Е. Город св. Павла. Турецк. Фи(е)либе, латинск. Philippopolis, немецк. Philippopel, Filibeh) — гл. Г. Пловдивского округа в Восточной Румелии (в Болгарии), на р. Марице, которая отсюда становится судоходною, и на жел.-дор. Линиях из Константинополя и Адрианополя на Саламбе-Беллова. П. Расположен в прекрасной плодородной местности, где проходят пути на Константинополь из внутренней Болгарии и Валахии. Местопребывание правосла..

Пловдив

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Пловдив

Город в южной части Болгарии, на р. Марица, административный центр Пловдивской обл. 379 тыс. Жителей (1992). Второй после Софии промышленный и важный культурный центр страны. Центр сельскохозяйственного района Верхнефракийской низм. Пищевкусовая, легкая промышленность, машиностроение, цветная металлургия. Ежегодные международные ярмарки (с 1933). Художественная галерея, археологический и этнографический музей. Основан в 342-341 до н. Э. Филиппом II Македонским под названием Филиппополь. Славянск..

Пловдив

Город на Ю. Болгарии, на р. Марица, на З. Верхнефракийской низм. 340 тыс. Жителей (2001). Основан в IV в. До н. Э. Царем Македонии Филиппом II (под названием Филиппополис), в I в. Н. Э. Расширен и укреплён римлянами, переим. В Тримонциум – "троехолмие" (остатки стадиона, амфитеатр и др.). В 1364 г. Захвачен турками. В 1885 г. Возвращён Болгарии. Архит. Памятники эпохи турецкого владычества (XV–XVI вв.) – минарет, Джума-мечеть. А также Болгарского возрождения (XIX в.) – церковь Константина и Елен..

Пловдив

Город, Болгария. Основан в 340 г. До н. Э. Филиппом II Македонским и назван по его имени Филиппополь (поль греч. 'город'). Фрак, население усвоило название в форме Пульпидева (Пульпи передача имени Филипп, дева фрак, 'город'). От этой формы слав. Плоподев, совр. Пловдив.. ..

Плесков

(Plescow), См. Псков.. ..

Плесси

(Plassey)Семилетняя война. ..

Пограничное сражение

(Frontiers battle)1-я мировая война. ..

Подгайцы

(Podhajce)Польско-турецкие войны. ..

Дополнительный поиск Пловдив Пловдив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пловдив" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пловдив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа