Польша

86

(Poland)2-я мировая война.

Значения в других словарях
Польша

(Polska) Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР. I. Общие сведения П. — социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и Судетами на Ю. Граничит на С. С ГДР, на Ю.-З. И Ю. С Чехословакией, на В. С СССР. Площадь 312,7 тыс. Км2. Население 34 млн. Чел. (1975, оценка). Столица — г. Варшава. В административном отношении территория П. Разделена на воеводства. К воеводствам приравнен ряд городов (см. Табл..

Польша

ПОЛЬША - Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в Европе, в бассейне Вислы и Одры, на севере омывается Балтийским м. 312,7 тыс. Км². Население 38,5 млн. Человек (1993), св. 98% - поляки. Городское население 62,1% (1993). Официальный язык - польский. Верующие преимущественно католики. Административно-территориальное деление. 49 воеводств. Столица - Варшава. С 1989 глава государства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатное Национальное собрание (сейм и сенат). О..

Польша

(история)Период I. П. Племенная и языческая. В конце VI в. По Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен этой так наз. "западной" группы славян выделяется ляшская, или польская, подгруппа на территории между Одером и Вислой, Балтийским морем и северными горными хребтами Чехии. На западе польские племена соседили и сливались с близкими им полабскими с..

Польша

Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо-востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на востоке - с Белоруссией и Украиной, на юге - с Чехией и Словакией, на западе - с Германией. В соответствии с соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме Польша передала Советскому Союзу 177 847 кв. Км своей довоенной территории. Взамен..

Польша

Речь Посполитая. ..

Польша

Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в Европе, в бассейне Вислы и Одры, на севере омывается Балтийским м. 312,7 тыс. Км2. Население 38,5 млн. Человек (1993), св. 98% - поляки. Городское население 62,1% (1993). Официальный язык - польский. Верующие преимущественно католики. Административно-территориальное деление. 49 воеводств. Столица - Варшава. С 1989 глава государства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатное Национальное собрание (сейм и сенат). Ок. 2/3 террит..

Польша

По́льша (в этой форме уже в Разор. Моск. Госуд. 37. Котошихин 3 и др.). Восходит через укр. По́льща, блр. По́льша к др.-польск. Местн. П. Ед. Ч. W Polszcze от Polska "Польша" из *Роlьskа(jа) zemi̯a "полевая, равнинная страна" – названия земли полян (Соболевский, Лекции 137. Брандт, РФВ 74, 354. Преобр. II, 91). Относительно др.-польск. Форм ср. Лось, Gram. Hist. 3, 73.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Польша

        (Polska), Польская Народная Республика, социалистическое государство в Восточной Европе. Древнейшие памятники на территории Польши относятся к эпохе неолита - сосуды с "линейно-ленточным", "накольчатым", "шнуровым" и другими орнаментами, к эпохам бронзы и железа - укрепленные общинные поселения (Бискупин, около 550-400 до н. Э.), культовые повозки с фигурками птиц и зверей (лужицкая культура), "лицевые" урны (поморская культура), памятники искусства древних славян (керамические сосуды, ф..

Польша

(Республика Польша, в 1952-1989 гг. - Польская Народная Республика)государство в Центральной Европе. Независимость воссозданного польского государства провозглашена 11 ноября 1918 г. Столица - г. Варшава.. ..

Польша

(Polska), гос-во в Центр. Европе. На СЗ. Омывается Балтийским морем. Пл. 312,7 тыс. Км². Столица – Варшава. Крупнейшие города. Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск, Щецин. Б. Ч. Территории занимает Польская низм. Низкое побережье Балтийского моря с дюнами, длинными песчаными косами и пляжами сменяется к Ю. Полосой холмисто-моренного рельефа (Поморское и Мазурское поозерья). Южнее в широтном направлении протягиваются низм. (Силезская, Великопольская, Мазовецко-Подлясская), переходящие к Ю. В ..

Польша

Польская Республика, гос-во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. Также Украина, Хмельницкий.. ..

Польша

(Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), - гос-во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. Омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. Чел. (на 31 дек. 1965). Более 98,6% - поляки. Из др. Национальностей в П. Живут украинцы, белорусы, а также евреи, словаки, русские, литовцы и немцы. В адм. Отношении П. Разделена на 22 воеводства, включая 5 городских (Варшава, Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань). Столица - Варшава. П. -..

Полоцк

(Polotsk)1. Наполеоновские войны. ..

Полтава

(Pultava)Северная война. ..

Польша - Восточная Пруссия

(Poland - East Prussia)2-я мировая война. ..

Поннани

(Ponani)2-я англо-майсурская война. ..

Польша

(Polska), Польская Народная Республика (ПНР) - гос-во в Центр. Европе. Независимость провозглашена в нояб. 1918. В 1939 П. Была оккупирована фашистской Германией. В 1944-45 освобождена Сов. Армией. Польск. Почта стала работать в 1918. Были вып. Первые марки для различных частей страны, в 1919 - для тер. С нем. И австр. Ден. Системами, с 1920 - единые марки для всего гос-ва. Первые памятные марки вып. В 1919 для Сев. Польши. В 1921 изд. Почт.-благотворительные, 1925 - первые авиапочт, марки, 1928..

Дополнительный поиск Польша Польша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Польша" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Польша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа