Портленд

92

(Portland)Англо-голландские войны.

Значения в других словарях
Портленд

IПо́ртленд (Portland) город в США, в штате Орегон, на берегу р. Уилламетт, близ впадения её в р. Колумбия. 383 тыс. Жителей (1970. С пригородами свыше 1 млн.). Важный экономический центр северо-западной части страны. Крупный порт (грузооборот 9 млн. Т в 1970), ж.-д. Узел, авиапорт. В обрабатывающей промышленности 85,7 тыс. Занятых (1970). Лесообрабатывающая, бумажная, металлообрабатывающая, пищевая (консервная и др.) промышленность, транспортное и электротехническое машиностроение. Близ П. — Бон..

Портленд

ПОРТЛЕНД - город на северо-западе США, административный центр шт. Орегон. 437 тыс. Жителей (1990, с пригородами 1,1 млн. Жителей). Порт при впадении р. Уилламет в р. Колумбия, доступный для морских судов (грузооборот ок. 30 млн. Т в год - крупнейший в США вывоз древесины). Международный аэропорт. Важный центр радиоэлектроники. Металлоемкое машиностроение, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. 2 университета. Художественный музей. Ежегодный Фестиваль роз.. ..

Портленд

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Портленд

Город на северо-западе США, административный центр шт. Орегон. 437 тыс. Жителей (1990, с пригородами 1,1 млн. Жителей). Порт при впадении р. Уилламет в р. Колумбия, доступный для морских судов (грузооборот ок. 30 млн. Т в год - крупнейший в США вывоз древесины). Международный аэропорт. Важный центр радиоэлектроники. Металлоемкое машиностроение, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. 2 университета. Художественный музей. Ежегодный Фестиваль роз.. ..

Портленд

(Portland), столица штата Орегон (США), на р. Уилламетт. 529 тыс. Жителей, в агломерации 2450 тыс. Чел. (2002). Основан в 1845 г., крупнейший в США порт по вывозу древесины. Трансп. Маш-ние, пр-во оборудования для лесозаготовок и деревообр., микропроцессоров и др. Электронной техники. В пригороде Траутдейл – завод по производству алюминия. 2 ун-та. Оперная и несколько драм. Трупп, 2 симфонических оркестра. Музеи. Худож. (шедевры эпохи Возрождения) и американской рекламы. Ежегодно в июне фестивал..

Портленд

Город в штате Орегон, США. Назван по городу Портленд (Portland) в Дорсетшире, Англия. Исходный ойконим упоминается в 837 г. Как Port ('порт'). Позже добавлено land ('земля').. ..

Порт-Рипаблик

(Port Republic)Гражданская война в США. ..

Порт-Хадсон

(Port Hudson)Гражданская война в США. ..

Портобело

(Porto Bello)1. Пиратские войны. ..

Дополнительный поиск Портленд Портленд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Портленд" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Портленд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа