Рига

162

(Riga)Шведско-польская война.

Значения в других словарях
Рига

IРи́га столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города Даугава образует несколько проток, вода в которых под влиянием ветрового нагона воды с залива в отдельные годы выходит из берегов, вызывая наводнения на островах и левобережье (в 1969 подъём уровня воды на 2,14 м). В центре города средняя температура января —4,5 °С ..

Рига

РИГА - постройка с печью для сушки снопового хлеба и льна. Иногда ригой называют обычный сарай.. ..

Рига

Губернский город Лифляндской губернии, важнейший после С.-Петербурга и Одессы портовый город России, при реке Западной Двине, в 10 верстах от впадения ее в Рижский залив. Состоит из старого или собственно города и из предместий. С.-Петербургского, Московского и Митавского или Задвинского. Старый город поныне сохранил характер средневекового немецкого города, с узкими кривыми улицами и зданиями старинной архитектуры. С.-Петербургское предместье — лучшая и наиболее богатая часть города, Московское..

Рига

Рига сгорела у кого. Новг. Об измене в любви. НОС 10, 30. Сергеева 2004, 239.. ..

Рига

См. Здание.... ..

Рига

Постройка с печью для сушки снопового хлеба и льна. Иногда ригой называют обычный сарай.. ..

Рига

Ж. Перм. Беда, мученье, маета, наказанье или кара судьбы. Потерпел я ригу в этот путь. Риговатый перм. Неровный, негладкий, шероховатый. | неудобный. Под в печи риговать.. ..

Рига

Ж.Большой крытый сарай для сушки снопов и обмолота.. ..

Рига

РИ́ГА -и. Ж. Большой крытый сарай для сушки снопов и обмолота. Свозить снопы в ригу.. ..

Рига

-и, ж. Сарай для сушки снопов и молотьбы.. ..

Рига

Риги, ж. 1. Большой сарай для сушки снопов хлеба с местом для обмолота. Пар из отворенной риги валит. Некрасов. Под одною кровлей был и скотный двор и рига. А.Н. Толстой. 2. Мера зернового хлеба, около 5 тыс. Снопов (обл.).. ..

Рига

Это, казалось бы, такое русское слово, называющее сарай для сушки снопов, было заимствовано из финского или карельского, где riihi – "сарай для молотьбы".. ..

Рига

I I "король", только др.-русск., у Зосимы (1420 г.) (Чтения, 1871, 20.) Из ср.-греч. Ῥήγας "король", стар. Ῥῆξ от лат. Rēх, rēgis–тоже. См. Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 44. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 166. Из формы ῥῆξ заимств. Русск.-цслав. Риксъ (Малала. См. Срезн. III, 123).II ри́га II "молотильный сарай, крытый ток", ры́га, орл., курск. (Преобр.), казанск. Рига́ч "гумно, овин", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.)1 Из фин., карельск. Riihi, род. П. Riihen – то же. См. Калима 199 и сл. Миккола, Berühr. 156 ..

Рига

        столица Латвийской ССР, крупный промышленный, культурный и научный центр. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. Возникла на месте древнего торгового поселения. Впервые как город упоминается с 1201. На правом берегу Даугавы - Старый город с сетью средневековых узких улиц и Новый город, отделённый от Старого города садово-парковым полукольцом и регулярно распланированный в XVII-XIX вв. Левобережье (Пардаугава) застраивалось с XV..

Рига

Столица Латвийской ССР, крупный экономич. И культурный центр СССР. 816 тыс. Жит. (1977). Осн. В 1201 на месте древнего поселения. В средние века опорный пункт агрессии нем. Феодалов-крестоносцев в Прибалтике. Один из ганзейских городов (с 1282). Древнейшие сведения о муз. Жизни Р. Относятся к 13 в. В 1205 в Р. Состоялось исполнение ср.-век. Литургич. Драмы. При построенном в 13 в. Рижском Домском соборе с 1240 имелась певч. Капелла. Григорианскому пению обучали в Домской школе, ученики к-рой пел..

Рига

РИГА Перевод помещение для сушки снопов. Средний размер 6 x 6 м, выс. 3-4 м. В нижней части Р. Строится большая кирпичная печь. Для выхода лишнего тепла и пара из снопов в стенах устраиваются отдушины. В нижней части Р. Под колосниками и в стенах прорубаются окна, открытые во время топки (за исключением тех, в к-рые дует ветер). Р. Называется также и сарай, приспособленный для хранения с.-х. Машин и др. Принадлежностей. Р. Распространена в сев. Части Союза.. ..

РИГА

См. Гемагглютинации реакция пассивная(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Рига

(Rīga), столица (с 1919 г.) Латвии, в устье Даугавы (Зап. Двина), на берегу Рижского зал. Балтийского моря 747 тыс. Жителей (2002). Известна с XII в. Названа по им. Речки Ридзене. В сред. Века входила в Ганзейский союз городов. С 1710 г. В составе России, с 1919 г. – Латвии. В Старом городе – Домский собор (XIII–XX вв. Ныне концертный зал). Церкви. Екаба (XIII в.), Яня (XIII в.), Петера (XIII–XVII вв.), быв. Орденский замок (XIV–XIX вв.), жилые дома XV – начала XX в. Жел.-дор. Узел, крупный морс..

Рига

Столица Латвии. Впервые упоминается в 1198г. Происхождение названия связано с реконструируемой балт. Основой ring-, представленной в литов. Ringe, ringis 'излучина, лука, затон, заводь'. Эта основа в форме ring-широко представлена в топонимии древних куршских областей. В языке латышей Видземе куршскому -in- соответствует долгое -i-, т. Е. Балт. Основа ring- представлена формой rig- с тем же значением. По излучинам получила название река Rigasupe 'река с излучинами'. (ныне засыпана)..

Рига

— постройка с печью для сушки снопового хлеба и льна. Иногда так называют обычный сарай.. ..

Рига

(Riga) - город, столица Латвийской ССР. Расположен по обоим берегам р. Даугавы вблизи ее впадения в Рижский залив Балт. Моря. На 1 янв. 1967- 680 т. Ж. (в 1897-282 т. Ж., в 1926-339 т. Ж., в 1939-348 т. Ж., в 1959-580 т. Ж.). Крупный пром. Центр. Узел ж.-д. Линий и шосс. Дорог, мор. Порт, аэропорт. Впервые упоминается в письм. Источниках под 1201. Археологич. Данные свидетельствуют о существовании поселений на терр. Старого города уже в 10-11 вв. Начав завоевание Прибалтики, нем. Крестоносцы в н..

Риачуэла

(Riachuela)Парагвайская война. ..

Риволи

(Rivoli)Французские революционные войны. ..

Риети

(Rieti)Неаполитанская революция 1820-21. ..

Рим

(Rome)1. 1-e вторжение галлов. ..

Рига

Овин на северо-западе России и в Прибалтике. У эстонцев служила жилищем (рехетуба - букв. Рига - изба).. ..

Дополнительный поиск Рига Рига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рига" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа