Родос

197

(Rhodes)Османские войны.

Значения в других словарях
Родос

IРо́дос (Rhodes) остров в восточной части Средиземного моря, в архипелаге Южные Спорады. Расположен в 18 км от полуострова Малая Азия. Принадлежит Греции. Площадь 1404 км2. Берега слабо расчленённые. Высота до 1215 м (гора Атавирос). Сложен главным образом известняками и мраморами. Небольшие леса из сосны, кипариса, вечнозелёного дуба, кустарники средиземноморского типа. На приморских низменностях — виноградники, сады, плантации цитрусовых, маслин. В прибрежных водах лов сардин, скумбрии, тунца,..

Родос

РОДОС - остров в Эгейском м., у побережья М. Азии, в группе островов Юж. Спорады. Территория Греции. 1404 км². Высота до 1215 м. Средиземноморские леса и кустарники. Возделывание цитрусовых, винограда. Оливковые рощи. Рыболовство, лов губок. Памятники античного и средневекового зодчества. Порт Родос.. ..

Родос

(греч. Rhodos, в древности назывался также Офиуса, Астерия, Тринакрия, Коримбия) — самый восточный остров Эгейского моря, в 18 км от малоазиатского берега (Карии). 1460 кв. Км. Поверхность местами неровная и покрытая скалами, но в общем почва довольно плодородная. Одна треть острова покрыта лесами. Из перерезающей его цепи гор выдается вершина Атабирий (1240 м высоты). Береговая линия сильно изрезана и имеет несколько удобных гаваней. В геологическом отношении Р. Состоит из известняка (на юге), ..

Родос

Здесь Родос, здесь и прыгай. Книжн. Призыв сделать что-л., доказать что-л. На деле, а не на словах. /em> Выражение из басни Эзопа (VI в. До н. Э.) «Хвастун». БМС 1998, 494.. ..

Родос

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Родос

Остров в Эгейском м., у побережья М. Азии, в группе островов Юж. Спорады. Территория Греции. 1404 км2. Высота до 1215 м. Средиземноморские леса и кустарники. Возделывание цитрусовых, винограда. Оливковые рощи. Рыболовство, лов губок. Памятники античного и средневекового зодчества. Порт Родос.. ..

Родос

(Rhodos), город на ЮВ. Греции, на сев. Оконечности о. 54 тыс. Жителей (2001). Основан в 408–407 гг. До н.э. Руины античного храма Афродиты (III в. До н.э.), стадиона, театра эпохи эллинов. Бастион крепости и др. Постройки иоаннитов (XIV–XVI вв.). Музей г. Междун. Аэропорт. Пищ., кож. Пром-сть. Рыб-во.. ..

Родос

Остров в архипелаге Юж. Спорады. Территория Греции. Совр. Греч. Rhodes с основой rhodon 'роза', по-видимому, переосмысление древнего до греч., а возможно и доиндоевропейского названия. См. Также Род-Айленд.. ..

Родос

(розовые кусты) (Деян 21.1)-остров в Средиземном море у юго-западного побережья Малой Азии с городом того же названия.. ..

Родос

('Rodos) - о-в в Эгейском м., близ юго-зап. Побережья М. Азии. Принадлежит Греции. В древности был расположен на пересечении осн. Торг. Путей, связывавших Эгейское м. Со странами Средиземноморья, Передней и М. Азией. В 3-2-м тыс. До н. Э. На Р., входившем в сферу крито-микенской культуры, были значит. Центры мор. Торговли. Они сохранили свое значение и после вторжения на Р. Дорийцев. В 8-7 вв. До н. Э. Города Р. Активно участвовали в колонизации Сицилии, Сев. Африки и др. Терр. Во время греко-пе..

Роанок

(Roanoke Island)Гражданская война в США. ..

Ровередо

(Roveredo)Французские революционные войны. ..

Рокруа

(Rocroi)Тридцатилетняя война. ..

Року

(Roucoux)Война за Австрийское наследство. ..

Родос

Родос ("остров роз"), средиземноморский остров у юго-зап. Побережья Малой Азии, богатый пресной водой и лесом. Столица Р. Носит то же название. В древности этот город был важным культурным и торговым центром. Павел побывал здесь во время своего последнего путешествия в Иерусалим (Деян 21:1).. ..

Родос

(·1Мак.15:23, Деян.21:1 ) - большой остров на Леванте на ·ю.-западной оконечности Малой Азии, с городом носящим то же самое название. Он имеет 40 ·англ. Миль в длину и 15 в ширину, и славился в древности своими школами и цветущим состоянием искусств и наук, равно как колоссальною статуею в 105 ·англ. Футов в высоту (Колосс ский), столь громадною что между ногами оной могли проходить корабли. Он стоял 56 лет и затем был разрушен землетрясением. Через о-в ·ап. Павел возвращался из Листры в Иерусал..

Родос

(Rhodus, Ρόδος). Остров у южного берега Малой Азии, отличавшийся плодородием, с главным городом того же названия. На Родосе процветали искусства. Здесь были созданы группа Лаокоона, Фарнезский бык, а также одно из семи чудес света — Колосс Родосский, т. Е. Гигантская бронзовая статуя Аполлона, стоявшая при входе в гавань г. Родоса. Родосцы славились как искусные мореплаватели.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Родос

(Роди) (Rodi) - главный о-в Эгейских о-вов. В 1912-45 вып. Марки с назв. О-ва или надпечаткой (итал.) назв. На марках Италии 1912-32. Находились в обращении на всех о-вах.. ..

Дополнительный поиск Родос Родос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родос" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа