Росток

162

(Rostock)Сконская война.

Значения в других словарях
Росток

IРо́сток (Rostock) округ в ГДР, у побережья Балтийского моря, граничит с ФРГ и ПНР. Площадь 7 тыс. Км2 (включая озеро Рюген и часть озера Узедом). Население 864,5 тыс. Чел. (1973), в том числе городского 73%. Административный центр — г. Росток. Р. — наиболее экономически развитый и густонаселённый из северных округов ГДР. На промышленность, включая строительство и ремесло, приходится 35% занятых, на сельское и лесное хозяйство 16,1%, транспорт и связь 11,1%, торговлю 12,1% (1973). Экономическая ..

Росток

(Rostock) — город в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском на реке Варнов. Разделяется на внутренний город и предместья, присоединенные к городу после того как в 1860 г. Городской вал обращен в бульвары. Около 50 тыс. Жителей. Церковь св. Петра, с башней в 127 м высоты. Церковь св. Николая, с резным готическим алтарем XV в. Церковь св. Марии (XIV в.). Ратуша с 7 башнями. Памятник Блюхеру (Г. Шадов, 1819), родившемуся в Р. Ростокский университет основан в 1419 г. Герцогами Иоанном III и Альбрех..

Росток

Подать росток. Новг. Прорасти. НОС 8, 20.. ..

Росток

См. Ветвь. ..

Росток

М.1) Стебель растения в самом начале его развития из семени, клубня или от корня.2) Отросток с почками для посадки. Черенок.. ..

Росток

РОСТО́К -тка́. М.. ..

Росток

-тка, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня. Семена дали ростки. 2. Отрезок ветки с почками для посадки. 3. Перен., обычно мн. Чего. Проявление начинающегося развития чего-н. Ростки нового. II прил. Ростковый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.;спец.).. ..

Росток

Ростка, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня. Семя дало или пустило росток. 2. Отрезок ветки с почками для посадки, черенок (сад.). 3. Перен. Признак начинающегося развития чего-н. (книжн.). Первые ростки революции в Западной Европе.. ..

Росток

- термин, означающий точечную локализацию различных математич. Объектов (Р. Функций, Р. Отображений, Р. Аналитических множеств и т. П.). Пусть, напр., хесть точка топологич. Пространства и F - нек-рое семейство функций, определенных в окрестности х(каждая в своей). Функции f, gсчитаются эквивалентными (в точке х), если они совпадают в некрой окрестности х. Класс эквивалентности по этому отношению наз. Р о с т к о м ф у н к ц и й класса Fв точке х. Так определяются Р. Непрерывных функций, дифф..

Росток

(Rostock), город в земле Мекленбург – Зап. Померания (С. Германии), в 160 км к С. От Берлина, при впадении р. Варнов в Балтийское море. 199 тыс. Жителей (2002). Возник в 1165 г. Из поселения полабских славян, в 1218 г. Получил городские права. В сред. Века один из ведущих городов Ганзейского союза. Состоит из Старого, Сред. И Нового городов. В Старом городе – готические церкви Николая и Петра. В Сред. – готические церковь Мариен и ратуша (все XIII–XV вв.). Морской порт (аванпорт Варнемюнде), тра..

Росток

Город на С. Германии. Упоминается в 1165 г. Как Rozstoc, в 1240 г. Rostok, совр. Rostock. Название от слав, rostok 'место, где река раздваивается, растекается на два потока'. Или 'устье, место слияния двух рек', что обусловлено положением города на р. Варнов, от которой перед ее впадением в эстуарий отчленяется несколько рукавов.. ..

Росбек

(Rosbecque)Фландрское восстание. ..

Росберг

(Roseburgh)Англо-шотландские войны. ..

Ротем-Хит

(Wrotham)Bocстание Т. Уайета. ..

Ротто-Фреддо

(Rotto Freddo)Война за Австрийское наследство. ..

Дополнительный поиск Росток Росток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Росток" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Росток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа