Aide toi et le ciel t'aidera

573

Французская пословица. Помогай себе, и Бог тебе поможет, или на Бога надейся, а сам не плошай. С этим девизом образовалось в Париже (в 1824 г.) общество, имевшее целью оживить в народе интерес к политике и образовать оппозицию ультрароялистам. Оно было основано так называемыми доктринерами, по большей части из редакторов "Глобуса". Для заведования делами общества был избран комитет, вначале из 14, впоследствии из 12 членов, в состав которого вошли, между прочим, сотрудники "Globe". Ремюза, Дюшатель, Дювержье де Горан, Дежан, Дюбуа, Монталиве и др. Кроме того, Тьер, Минье и республиканцы Каррель, Каваньяк, Бастид, Тома, Марше и др. С прекращением "Globe" органом их сделался "National". Под влиянием агитаторской деятельности этого общества образовалась в 1830 г.

Оппозиция 221 депутата. После Июльской революции общество это приняло демократический характер, вступило в оппозицию правительству и распалось само собою в 1832 г..

Значения в других словарях
Ag.

— сокращение у естествоиспытателей для Агарда. ..

Agass.

— сокращение в ссылках естествоиспытателей вместо Агассис (Agassiz).. ..

Ais

(итал. La diesis, франц. La di è. Se, англ. A scharp) — в музыке тон а, возвышенный на половину тона. Он обозначается знаком а, перед которым стоит знак. На инструментах с клавишами он совпадает с в.. ..

Ais-dur

(итал. La diesis maggiore, франц. La di è. Se majeur, англ. A scharp major) — дурная тонация, с десятью, которая поэтому до того неупотребительна, что вместо нее пишут в тонации В-dur. (см. Тон и Тонации).. ..

Дополнительный поиск Aide toi et le ciel t'aidera Aide toi et le ciel t'aidera

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Aide toi et le ciel t'aidera" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Aide toi et le ciel t'aidera, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 28 символа