Chalumeau

244

(франц., Schalmei - нем.) - старинная французская пастушеская дудка. В России называется свирелью (см.). В C. Шесть дырочек для пальцев и один или два клапана. Объем - от фа в малой октаве до ля во второй октаве. Из C. Развился в начале XVIII столетия кларнет, звуки низкого регистра которого сохранили и до сих пор название chalumeau..

Значения в других словарях
Cercomonadina

Семейство подотряда Monadina, отряда жгутиковых или Flagellata класса Mastigophora или биченосцев простейших животных. Семейство интересное в морфологическом отношении, так как у представителей С. Протоплазма уплотнилась только на переднем конце, образовав 1—2 постоянных, не втягиваемых жгутика, а на противоположном конце является еще настолько жидкой, что, наподобие амеб, постоянно может образовывать тупые, лобозные псевдоподии. Эти организмы вместе с Mastigamoeba являются переходными формами м..

Ces

Нота до бемоль. Гамма Ces — moll имеющая десять бемолей (считая двойные), на практике не применяется и заменяется энгармонической с ней гаммой H — moll (si mineur), с двумя диезами.. ..

Chambre ardente

В старинном французском судоустройстве так назывались многие чрезвычайные суды. 1) трибунал для суда над знатными государственными преступниками. 2) при Генрихе II - особые суды при каждом парламенте для дел об еретиках-протестантах, которых наказывали сожжением. 3) трибунал, учрежденный в 1680 г. Специально для дел об отравлениях, ввиду участившихся случаев подобных преступлений (знаменитое дело маркизы de Brinvilliers 1676 г. И др.). Заседая в арсенале, этот трибунал получил название Ch. De l'..

Chanson de geste

Французские героические поэмы - см. Эпопея.. ..

Дополнительный поиск Chalumeau Chalumeau

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Chalumeau" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Chalumeau, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 9 символа