Collatio legum Mosaicarum et Romanarum

182

Называется и просто Collatio — памятник римского права конца IV или начала V века после Р. Х. (390-438 гг.), неизвестного автора, содержащий сопоставления римского права с законами Моисея и показывающий, что многие из постановлений первого содержатся уже во вторых. Другие цели составителя неизвестны. Римская часть заключает в себе неизмененные и несокращенные извлечения из сочинений Папиниана, Гая, Павла Ульпиана и Модестина, некоторых конституций от Грегориана и Гермогениана, а также и конституции 390 г., по которой определяется и время составления его. Предметы, интересующие составителя, относятся по большей части к уголовному праву (убийство, воровство, непотребство и т. Д.) и лишь очень немногие к гражданскому (наследование по закону и некоторые постановления о поклаже и ссуде).

Сочинение было известно в IX веке, от которого сохранились часть рукописи, но затем было утрачено и открыто вновь в XVI в., когда в первый раз и было издано. Новое издание Bluhme (Бонн, 1833), к которому сделаны потом лишь незначительные поправки в "Zeitschr. Für Geschichte Rechts wissenschaft".В. Н..

Значения в других словарях
Col

Colla, con, come, cogli — предлог с. Col'arco обозначает в музыке игру смычком, ставится в струнных смычковых партиях после применения pizzicato. Col legno обозначает игру древком смычка. Col'ottava (Col 8-va) требует удвоения ноты в октаву вверх, если этот термин стоит над нотой, вниз — если под нотой. Colla destra (С. D.) — играть правой рукой, colla sinistra (С. S.) — играть левой рукой. Colla parte — следовать точно за главным голосом, за главной партией. Colla punta dell'arco — играть концо..

Collatio

В римском праве — соединение (складчина) наследственного имущества, приходящегося на долю каждого нисходящего наследника, с полученными раньше выделами и подарками со стороны наследодателя, с целью уравнения частей всех наследников. В силу C., наследнику зачитывалось в наследственную долю известная совокупность прежних выделов со стороны восходящего, количество которой в разное время было различно и постепенно ограничивалось вместе с развитием права дарений и индивидуального имущества у подвласт..

Collegia nationalia seu poontificia Collegium germanicum

— см. Иезуиты.. ..

Collegia nationalia seu poontificia, Collegium germanicum

См. Иезуиты.. ..

Дополнительный поиск Collatio legum Mosaicarum et Romanarum Collatio legum Mosaicarum et Romanarum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Collatio legum Mosaicarum et Romanarum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Collatio legum Mosaicarum et Romanarum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 38 символа