Dei gratia

316

(Божией милостью) — выражение, прибавляемое к титулам государей и сопровождающее их имя на монете. Уже на соборе в Эфесе 431 г. Епископы употребили это выражение. Позднее аббаты, аббатисы, даже монахи и капелланы применяли его в своих посланиях. Папы к "D. Gratia" прибавляли "servus servorum" или писали. "Dei et ecclesiae gratia". В XIII в., когда папы стали величаться памятниками Христа на земле, высшее духовенство стало писать. "Dei et apostolicae sedis gratia" (по милости Бога и апостольского престола) — выражение, употребляемое катол. Епископами и поныне. Из светских государей первый стал употреблять это выражение Пипин Короткий. От него оно перешло к франкским королям и другим христианским государям (см. Божией милостью)..

Значения в других словарях
Defensor fidei

(лат. — защитник веры) — титул английских королей, полученный Генрихом VIII от папы Льва Х за сочинение против Лютера, в котором он защищал папскую власть, индульгенции, отпущение грехов и семь таинств.. ..

Deficiendo

Музык, термин, означающий уменьшение силы тона и быстроты движения.. ..

Del credere

См. Комиссионные сделки.. ..

Delirium tremens

(Делириум тременс) — белая горячка (см.).. ..

Дополнительный поиск Dei gratia Dei gratia

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dei gratia" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dei gratia, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа