Diva divus

280

— эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты)..

Значения в других словарях
Diramis

Искусственный термин в формальной логике, см. Силлогизм.. ..

Diurna

(acta) или, полнее, diurna populi Romani (употреблялись также выражения. Diurna urbis, acta populi diurna, acta urbis или urbana или, наконец, и всего чаще — просто acta). — Так назыв. В древн. Риме ежедневная газета (см. Газета), ежедневный листок, денник, римские ведомости, и это древнеримское название перешло и к новым народам для обозначения ежедневных и даже вообще периодических изданий (journal, journaux = diurnal, diurnaux, от diur = dies, день. Giornale, diario, журнал). Основание такого..

Diva, divus

Эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты).. ..

Divide et impera

(лат.), т. Е. Разделяй и властвуй — политический принцип, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных элементов. Этот принцип применялся еще римским сенатом, а в новейшее время им часто пользовалась Австрия.. ..

Дополнительный поиск Diva divus Diva divus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Diva divus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Diva divus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа