Ecole libre des sciences politiques

328

Частная школа политических наук в Париже. Основана в 1871 г. По инициативе Эмиля Бутми, состоящего с тех пор директором школы. Главная ее задача — основательное общее политическое образование. Потребность в последнем, весьма значительная при существующих условиях общественной и государственной жизни, далеко не вполне удовлетворяется французскими юридическими факультетами, получившими строго профессиональный характер специальных школ для подготовки судей и адвокатов (кафедра конституционного права создана во всех юридических факультетах Франции лишь в 1882 г., а до тех пор преподавание этого предмета входило лишь как часть в курс административного права. Преподавание политической экономии введено на юридический факультет только в 1877 г.

Сравнительная история законодательств, история политических учений совершенно отсутствуют в их программе). Средства, которыми располагали учредители школы, сводились к нескольким тысячам франков. Акционерное общество, которое и является собственником школы, на первых порах привлекло очень немногих членов. Когда 10 января 1872 г. Открылись первые курсы в школе, она имела всего пять кафедр. Читались лекции в небольшой зале, которую приходилось нанимать по часам. Слушателей было весьма немного. Вскоре, однако, дела школы стали поправляться. Нанято было более просторное помещение, в распоряжение слушателей предоставлены небольшая библиотека и читальный зал, с французскими и иностранными журналами. К первоначальной цели школы присоединена была еще другая — серьезная подготовка лиц, желающих подвергнуться государственным испытаниям для занятия различных должностей по администрации, общей и финансовой, и дипломатии.

Сообразно с этим построено было и преподавание, причем рядом с общими теоретическими курсами организованы были так называемые конференции, носящие более практический характер. Число курсов и конференций в 1888 г. Дошло до 35, число слушателей — до 375. Библиотека насчитывает более 25000 томов. С 1883 г. Школа имеет свое собственное обширное помещение близ бульвара Saint-Germain, Rue St.-Gaillaume, 27. В 1887 г. Капитал ее составлял 250000 франков. Для поступления в школу не требуется ни диплома, ни экзамена. Учащиеся в ней распадаются на две категории. Воспитанников (élèves) и вольных слушателей (auditeurs). Первыми являются лица, записывающиеся на всю совокупность преподаваемых в школе предметов. Вторыми — лица, записывающиеся на один или несколько курсов, по выбору.

Оканчивающим полный курс школа выдает диплом. Каждый из воспитанников должен избрать себе какой-нибудь из следующих четырех отделов. 1) административный. 2) дипломатический. 3) экономический и финансовый. 4) общий (публичное право и история). Чтения распределяются таким образом, чтобы слушание их можно было соединять с занятиями в юридическом факультете или с подготовительными работами к степени доктора прав. В трех первых отделах план занятий сообразуется с требованиями государственных испытаний по разным отраслям государственной службы. Отдел общий имеет в виду тех молодых людей, которые ищут в школе восполнения общего образования или готовят себя к политической деятельности. Курс учения в школе двухлетний. В конце первого года желающие воспитанники подвергаются экзамену, не обязательному, а лишь по тем предметам, которые они укажут.

В конце второго года ищущие диплома сдают окончательный экзамен, распадающийся на испытания письменные и устные. Сверх того, в течение второго года аспиранты на диплом должны представить две письменные работы по вопросам, взятым из каких-либо двух предметов данной секции. Опыт показал, что воспитанники школы с особым успехом выдерживают государственные испытания на различные должности. Вот перечень важнейших предметов преподавания в школе. Сравнительное гражданское законодательство (Флак). Конституционное право Франции, Англии и Соединенных Штатов (Бутми). Конституции Бельгии, Швейцарии, Германии, Австро-Венгрии и Италии (Лебон). Парламентская и законодательная история Франции с 1789 г. (Диц). Новейшая политическая история европейских стран (А.

Леруа-Болье). Восточные дела (А. Вандаль). Международное право (Рено и Функ-Брентано). Дипломатическая история (А. Рамбо и А. Сорель). Сравнительная административная организация (Ле-Вавассер де Прекур). Отдельные административные вопросы (Аликс). Политическая экономия (Дюнойе и Шейссон). Статистика (Левассёр и де Фовилль). Финансовые системы (Р. Штурм). С 1875 года образовалось общество воспитанников школы (бывших и настоящих), с целью совместных научных занятий и товарищеского общения. С 1886 г., при участии профессоров и бывших воспитанников школы, издается периодическое издание (4 книги в год). "Annales de l'Ecole libre des sciences politiques", в котором опубликовано немало очень ценных монографий и статей.См. "L'Ecole libre des sciences politiques, 1871-1889" (Париж, 1889).

В. Дерюжинский, "Частная школа политических наук в Париже" ("Юридический Вестник", 1885 г., №№6 и 7).В. Дерюжинский..

Значения в других словарях
E. M.

(= екатеринбургская монета) — обозначение екатеринбургского монетного двора (см. Монетный двор).. ..

Effectiv

Термин вексельного права, означающий в дословном переводе в натуре. Формулой этой пользуются в векселях, выданных за границей на такие страны, в которых существует бумажно-денежное обращение. См. Барац, "Курс вексельного права" (стр. 391—393).. ..

Eis

Нота ми-диез, первая ступень гаммы eis-dur, имеющей в ключе 11 диезов, и eis-moll, с 8 диезами. Эти гаммы не употребительны по причине большого количества знаков и заменяются энгармоничными с ними гаммами f-dur, f-moll. Eis — вторая ступень гаммы dis-moll. Третья — гаммы cis-dur. Пятая — гаммы ais-moll. Седьмая — гаммы gis-moll. Эта нота встречается и в других гаммах, также не применяемых на практике, вследствие слишком большого количества знаков.. ..

Дополнительный поиск Ecole libre des sciences politiques Ecole libre des sciences politiques

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ecole libre des sciences politiques" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ecole libre des sciences politiques, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "E". Общая длина 35 символа