Enfants-perdus

268

(франц. "потерянные дети") — в средние века и до середины XVII столетия так назывались легкие войска, вооруженные аркебузами. При атаке они первыми бросались вперед и потому заранее считались как бы потерянными..

Значения в других словарях
Effectiv

Термин вексельного права, означающий в дословном переводе в натуре. Формулой этой пользуются в векселях, выданных за границей на такие страны, в которых существует бумажно-денежное обращение. См. Барац, "Курс вексельного права" (стр. 391—393).. ..

Eis

Нота ми-диез, первая ступень гаммы eis-dur, имеющей в ключе 11 диезов, и eis-moll, с 8 диезами. Эти гаммы не употребительны по причине большого количества знаков и заменяются энгармоничными с ними гаммами f-dur, f-moll. Eis — вторая ступень гаммы dis-moll. Третья — гаммы cis-dur. Пятая — гаммы ais-moll. Седьмая — гаммы gis-moll. Эта нота встречается и в других гаммах, также не применяемых на практике, вследствие слишком большого количества знаков.. ..

Entente cordiale

(франц.) — сердечное согласие, особенно по отношению к политике двух держав. Во время Крымской кампании так назывался союз Франции с Англией.. ..

Episternum

(надгрудинник) — костное непарное образование, лежащее впереди грудины (sternum) y рептилий, а именно у крокодилов и ящериц (у хамелеонов и Auguis отсутствует). У черепах Е. Представлен, вероятно, непарной пластинкой (Endoplastron) брюшного щита (см.). У ископаемых рептилий, у Stegocephala и у Amia между ганоидами E. Представлено непарным кожным окостенением, а у Crossopterygii — парным. Форма Е. Различна. То в виде ромбоидальной пластинки, то в виде буквы Т и т. П. Во всяком случае это образова..

Дополнительный поиск Enfants-perdus Enfants-perdus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Enfants-perdus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Enfants-perdus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "E". Общая длина 14 символа