Fabri

275

У древних римлян название плотников (f. Tignarii), кузнецов (f. Aerarii или ferrarii), каменщиков (f. Lapidarii) и т. П. Мастерская, а также ремесло назывались fabrica. Представители каждого ремесла, по преданию, были объединены Нумою в отдельные корпорации, или цеха (collegia), числом девять. В системе Сервиева государственного устройства fabri tignarii и fabri aerarii (ferrarii) составляли две центурии, называвшиеся centuriae fabrum. Эти центурии стояли вне пяти классов, на которые Сервий разделил народ. Вероятно, fabri tignarii подавали свои голоса с центуриями первого класса, a fabri aerarii — с центуриями второго класса. Военные рабочие составляли в войске особую часть, стоявшую под начальством особого praefectus fabrum.

Они исправляли поврежденное оружие, изготовляли и содержали в порядке осадные орудия и приспособления, строили мосты и заведовали шанцевыми работами.Н. О..

Значения в других словарях
Exspectantia

(Exspectativa, gratia exspectantia) — право назначения преемника на не освободившуюся еще церковную должность в видах занятия ее, когда она сделается вакантной. Древнейшее церковное право не знало таких Э. Они развились с XII—XIII в., после того как вошли в обычай так назыв. Абсолютные посвящения (см.). Частью чтобы обеспечить тех или других духовных лиц и ученых, частью чтобы получать доходы за посвящение (см. Аннаты), частью чтобы угодить князьям или светским магнатам, римская курия с XII в. Н..

F

В музыке. 1) сокращение музыкального термина forte (см.). 2) употребляемое в Германии и Англии название ноты фа (см.).. ..

Facit indignatio versum

(латин.) — "негодование порождает стих", т. Е. Заставляет выступить в качестве сатирика-поэта. Вошедшее в поговорку выражение это представляет цитату из Ювенала (Satur., I, 79).. ..

Facultates quinquennales

Под этим именем известны особые полномочия, которые получают через каждые пять лет от Папы епископы Германии и Австро-Венгрии. В F. Исчисляются те случаи, в которых епископ может осуществлять диспенсационную власть (см. Диспенсация) в качестве папского делегата, напр. От запрета держать и читать книги, внесенные в index librorum prohibitorum, от препятствий к посвящению в духовный сан, проистекающих из тайных преступлений, от простых, неторжественных обетов монашества (vota, simplicia). Наряду с..

Дополнительный поиск Fabri Fabri

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Fabri" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Fabri, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 5 символа