Facit indignatio versum

343

(латин.) — "негодование порождает стих", т. Е. Заставляет выступить в качестве сатирика-поэта. Вошедшее в поговорку выражение это представляет цитату из Ювенала (Satur., I, 79)..

Значения в других словарях
F

В музыке. 1) сокращение музыкального термина forte (см.). 2) употребляемое в Германии и Англии название ноты фа (см.).. ..

Fabri

У древних римлян название плотников (f. Tignarii), кузнецов (f. Aerarii или ferrarii), каменщиков (f. Lapidarii) и т. П. Мастерская, а также ремесло назывались fabrica. Представители каждого ремесла, по преданию, были объединены Нумою в отдельные корпорации, или цеха (collegia), числом девять. В системе Сервиева государственного устройства fabri tignarii и fabri aerarii (ferrarii) составляли две центурии, называвшиеся centuriae fabrum. Эти центурии стояли вне пяти классов, на которые Сервий разд..

Facultates quinquennales

Под этим именем известны особые полномочия, которые получают через каждые пять лет от Папы епископы Германии и Австро-Венгрии. В F. Исчисляются те случаи, в которых епископ может осуществлять диспенсационную власть (см. Диспенсация) в качестве папского делегата, напр. От запрета держать и читать книги, внесенные в index librorum prohibitorum, от препятствий к посвящению в духовный сан, проистекающих из тайных преступлений, от простых, неторжественных обетов монашества (vota, simplicia). Наряду с..

Fas

В противоположность jus, т. Е. Светскому праву, означало у древних римлян совокупность норм, источником которых считалась воля богов. Историки древнего права предполагают, что понятие F. Обнимало на первых порах всю совокупность действовавших тогда юридических норм, так как вся жизнь и все право стояли у римлян, как и у других древних народов, всецело под воздействием религии. В исторический период у римлян мы встречаем во всяком случае полное разделение этих двух областей. F. Обнимает собою все..

Дополнительный поиск Facit indignatio versum Facit indignatio versum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Facit indignatio versum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Facit indignatio versum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 23 символа