Fasti

268

(подразумевается dies) — у древних римлян так назывались дни, в которые претору без нарушения религиозных требований разрешалось произносить (fari) слова do, dico, addico, иными словами — дни, в которые были открыты судебные учреждения. Противоположность dies f. Составляли dies nefasti, когда по случаю религиозных очищений и праздников суды были закрыты. К dies nefasti относились также dies religiosi, посвященные культу мертвых, Весты и богов подземного царства или отмеченные каким-нибудь печальным историческим воспоминанием (= atri dies), а также следовавшие за календами, нонами и идами. Кроме упомянутых категорий, существовали еще dies comitiales, в которые происходили народные собрания или заседания сената.

Dies intercisi, которые считались nefasti утром и вечером и fasti в промежуточные часы. Dies fissi, которые считались nefasti до окончания священнодействий. По Моммзену, dies fasti (в собственном смысле) в году было 45, dies comitiales 194, dies nefasti 48, dies religiosi 57, dies intercisi 8, dies fissi 3. В римских календарях для отдельных категорий дней существовали особые сокращенные обозначения. Для dies fasti — литера F, для dies nefasti — N и NP, для dies comitiales — C, для dies intercisi (= endotercisi) EN, для dies fissi Q. R. C. F. (= quando rex comitiavit fas, т. Е. Когда жертвенный царь председательствует в comitia calata. Этими днями были 24 марта и 24 мая) и Q. ST. D. F. (= quando stercus delatum fas, т. Е. Когда выносится грязь и сор из храма Весты.

Этот день приходился на 15 июня). Составление списка присутственных дней (dies F.) было весьма важно для регулирования всей общественной жизни. Так как в первые века республики все отрасли государственной жизни были в руках патрициев, то последние в лице понтификов (см.) заведовали и обнародованием календаря. Сначала это право было важным преимуществом в руках патрициев, которые широко пользовались им в политических целях, имея возможность, когда это было нужно, отменять или переставлять дни комиций, тем более, что список dies F. Объявлялся 1-го числа каждого месяца только на этот месяц. Наконец, в 304 г. До Р. Хр. Гней Флавий обнародовал список dies F. На весь год, и с этих пор был установлен постоянный римский календарь, получивший название F.

В этом календаре дни года были разделены на недели, по 8 дней каждая, из которых каждый обозначался буквами от А до H и вместе с тем вышеупомянутыми сокращенными знаками. Постепенно в F. Были включены обозначения праздников, священнодействий, игр, исторических событий, астрономических данных. Текст этих календарей вырезывался на каменных досках, которые выставлялись для всеобщего пользования в общественных местах. До нашего времени дошли более или менее полные остатки древних F., из которых известны следующие экземпляры. Calendarium Maffeanum, открытый в Риме в 1547 г. И относящийся ко времени Августа (календарь за весь год, но в сокращенном виде). F. Praenestini (сохранились месяцы январь, февраль, март, апрель и декабрь), составленные грамматиком Веррием Флакком в первые годы нашей эры и открытые в 1770 г.

Calendarium Capranicorum (август и сентябрь). Cal. Amiterninum, 16—19 г. По Р. Хр. (обломки с месяцами от мая до декабря). Cal. Antiatinum, 51 г. По Р. Хр. (обломки с последними 6 месяцами). Cal. Esquilinum, 8 г. До Р. Хр. (май, июнь). Cal. Farnesianum (февраль и март). Cal. Pincianum, 30 г. До Р. Хр. (июль, август, сентябрь). Cal. Venusinum, 28 г. До Р. Хр. (май и июнь). Cal. Vaticanum, царствования Тиверия (март, апрель). Cal. Allifanum, 30 г. До Р. Хр. (июль, август) и др. Тексты издал Mommsen, в "Corpus Inscriptionum Latinarum" (I, 293—411). Ср. Его же, "Die römische Chronologie bis auf Caesar" (2 изд., Б., 1859). Huschke, "Das alte römische Jahr und seine Tage" (Бреславль, 1869). Christ, "Römische Kalenderstudien" (1876, в "Sitzungsber. Der Bair. Akad.", XIII, 176—208).

Hartmann, "Der römische Kalender" (Лпц., 1882). Matzat, "Die Römische Chronologie" (Берл., 1883—1884). Ideler, "Handbuch der mathematischen und technischen Chronologie" (B., 1826). Поэтическое изложение первой половины римского календаря дал Овидий в дидактической поэме "F." (см. Овидий). Кроме F. В собственном смысле, были еще F. Consulares — таблица со списком консулов, диктаторов, начальников конницы и цензоров, составленная в хронологическом порядке. В XVI, XVII и XIX вв. Были найдены обломки этой таблицы, хранящиеся в Капитолии (так наз. Капитолийские мраморы, или F. Capitolini). Первые обломки были открыты в 1547 г. При раскопках, произведенных в южном углу форума, близ храма Кастора. При ближайшем исследовании оказалось, что найденный экземпляр представляет собою список с памятника, относящегося к I в.

До Р. Хр. Текст всего памятника издан Henzen'ом в "Corpus inscriptionum Latinarum" (I, 415—464, 1863). См. Baiter, "F. Consulares triumphalesque Romanorum" (1838). Klein "F. Consulares inde a Caesaris nece usque ad imperium Diocletiani" (Лпц., 1881). Aschbach, "Die Consula, fasten vom Tode Domitians bis zum dritten Consulate Hadrians" (в "Jahrbücher d. Ver. Von Altertumsfreunden in Reinl.", тетр. LXXII, 1882, стр. 1—54). Сличение текстов эпиграфических и исторических сделано Моммзеном в "Corpus Inscr. Latin." (1, 481—551).H. О..

Значения в других словарях
Fasciculus gracilis

(funiculus)тонкий пучок, или пучок Gall'я — вместе с клиновидным пучком составляет так назыв. Задний столб спинного мозга и лежит между указанным пучком и septum medianum posterius (задней средней перегородкой).. ..

Fasciсulus cuneatus

(funiculus cuneatus) — клиновидный пучок, или пучок Burdach'а, входит в состав заднего столба спинного мозга и располагается между sulcus lateralis posterior (задней боковой бороздкой) и тонким пучком (fasc. Gracilis). A. Д.. ..

Fasti Hellenici

Под этим заглавием известен классический труд по греческой хронологии Клинтона, вышедший в трех томах в Оксфорде в 1824—34 гг. Полное заглавие его. "The civil and literary chronology of Greece from earliest accounts to Augustan age". В I-м томе, кроме исторического введения, в котором разбираются главнейшие моменты и вопросы доисторической эпохи Греции, сообщаются хронологические данные за время первых 55 олимпиад (776—559 г.), с приведением цитат, экскурсами по отдельным вопросам греческой исто..

Дополнительный поиск Fasti Fasti

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Fasti" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Fasti, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 5 символа