Fortunatae insulae

338

(Острова блаженных) — см. Элизий..

Значения в других словарях
Fortes fortuna adiuvat

("храбрым судьба помогает") — латинская поговорка, в этой или подобной форме встречающаяся у классических писателей (напр. У Теренция, "Phormio" 1, 4, у Цицерона, "Tusculanae" 2, 4, 11, у Ливия, "Ab Urbe Cond.", XXXIV, 37). Она же, говорят, была произнесена и Плинием Старшим, когда он собирался наблюдать извержение Везувия, во время которого потерял жизнь (ср. Плиния Младшего "Epistulae", VI, 16). По мнению латинского поэта Клавдиана, основная мысль этой поговорки принадлежит еще греческому поэт..

Fortis

(лат. Сильный) — в современной фонетике термин, которым обозначают согласные, произносимые с большей силой, в противоположность звукам согласным "слабым" (lenes). Различение этих динамических оттенков не имеет ничего общего с разницей силы произношения гласных и согласных, зависящей от так назыв. "ударения" (см.) и служащей средством образования слогов и слов. Оно находится в связи с другой, в основе своей чисто физиологической, разницей между согласными глухими (tenues) и звонкими (mediae), а и..

Forzando

Или forzato, или sforzando, или sforzato (сокр. Sf. Или sfz.) — музыкальный термин, требующий, чтобы та нота, над которой он поставлен, была внезапно усилена.. ..

Fossa

(лат., буквально ров) — входит в состав следующих древнеримских географических названий. 1) F. Clodia — канал и местность между р. По и Альтином в Верхней Италии. 2) F. Corbulonis — канал на о-ве Батавов, проложенный Домицием Корбулоном и соединявший Маас с Рейном. 3) F. Mariana — обходный канал в устье Роны, проведенный Марием. 4) F. Neronis — проектированный Нероном и начатый постройкой канал, который должен был соединять Авернское озеро возле Бай с устьем Тибра. Так как Цекубские виноградники..

Дополнительный поиск Fortunatae insulae Fortunatae insulae

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Fortunatae insulae" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Fortunatae insulae, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 18 символа