Homunculus

257

(лат.), человечек — несчастный, жалкий человек. В "Фаусте" Гете — человек, созданный химическим процессом по указаниям Парацельса в "De generatione rerum naturalium"..

Значения в других словарях
Homo sum humаni nihil а mе аliеnum рutо

— "человек есмь, и ничто человеческое не считаю чуждым себе" — латинская поговорка, заимствованная из комедии Теренция "Heautontimeromenos" (1, 1, 25). В тексте фраза эта имеет иронический характер. Один приятель упрекает другого в том, что он вмешивается в чужие семейные дела и занимается сплетнями, не думая о собственном доме. На это другой и возражает. Homo sum etc. С течением времени первоначальный иронический смысл изречения утратился, и оно употребляется для характеристики людей с широким ..

Homo sum, humani nihil а me alienum puto

"человек есмь, и ничто человеческое не считаю чуждым себе" — латинская поговорка, заимствованная из комедии Теренция "Heautontimeromenos" (1, 1, 25). В тексте фраза эта имеет иронический характер. Один приятель упрекает другого в том, что он вмешивается в чужие семейные дела и занимается сплетнями, не думая о собственном доме. На это другой и возражает. Homo sum etc. С течением времени первоначальный иронический смысл изречения утратился, и оно употребляется для характеристики людей с широким ум..

Honni soit qui mal y pense

(стыд тому, кто дурно об этом думает) — девиз английского ордена подвязки (Order of the Garter), принятый впоследствии в великобританском государственном гербе (пишется в последнем. Honi и т. Д.). Орден учрежден королем Эдуардом III-м в 1346 или 1350 г. О причине, объясняющей его девиз, существует целый ряд легенд и предположений, но они не подтверждаются достоверными документами.П. Ф. В.. ..

Honoris causa

(лат.) — ради чести, почетный. Особенно часто это выражение употребляется в применении к университетским дипломам, выдаваемым без экзамена лицам, выдающимся своими научными трудами.. ..

Дополнительный поиск Homunculus Homunculus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Homunculus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Homunculus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 10 символа