Jeux floraux

288

Так назывались поэтические состязания на призы из цветов, происходившие в Тулузе под председательством Académie des jeux floraux. Возникновение их относится к XIV столетию и связано с именами семи тулузских граждан, которые таким путем думали воскресить поэзию трубадуров, пришедшую в то время в полный упадок. Эти семь лиц обратились ко всем друзьям "веселого искусства или знания" (gai savoir) с поэтическим приглашением явиться 1 мая 1324 года в Тулузу для участия в поэтическом состязании, на котором победителю предназначался приз, вместе с титулом "доктора веселой науки". Призом на первом состязании была золотая фиалка. Уже в следующем году из consistori de la gaya sciensa образовалось целое общество, с канцлером во главе.

В 1375 году были предложены в виде призов. Дикая роза — за лучший образчик пастушеской поэзии, и ноготки — за лучшую плясовую песню. Оба эти цветка приготовлялись из серебра. Получившему первый приз присваивался титул бакалавра, а обладателю всех трех призов — титул доктора или maestre. В Каталонии и Арагонии образовались к концу XIV столетия филиальные общества. Барселонское общество до настоящего времени выдает премии, в виде цветов, за лучшие поэтические произведения. Около 1487 г. J. Были близки к упадку, по недостаточности средств, но опять окрепли благодаря усилиям одной из образованнейших женщин Тулузы, Clémence Isaure, завещавшей городу, для возвышения ценности призов, большой капитал. Позднее этот капитал стали расходовать на устройство празднеств и на поднесение ценных подарков членам общества.

Это побудило тулузского академика Laloubère обратиться к Людовику XIV с просьбой превратить общество в академию, что и последовало в 1696 году. Во главе образованной таким образом Académie des jeux floraux был поставлен канцлер. Ее члены (в числе 55) назначались королем. К прежним премиям была прибавлена еще одна — золотой тысячецвет (amaranthus), за лучшую оду. С 1746 года серебряная роза была заменена золотой и вместе с тем постановлено, что за поэтом, получившим ее три раза, признается титул Maître es jeux floraux. В 1773 году должность канцлера была упразднена и место председателя академии стало замещаться из среды ее членов, через каждые 3 месяца, по жребию. Председательствующий назывался Modérateur.

Во время революции J. Floraux были уничтожены, но Наполеон восстановил их. С тех пор никаких существенных изменений в их устройстве не произошло. Издаваемый, начиная с 1696 г., ежегодник академии - "Recueil annuel de l'académie des J. F." — печатает на своих страницах все произведения, признанные на публичном акте достойными награды (в издании ежегодника были перерывы, от 1700 до 1703 и от 1790 до 1806 гг.).Ср. Laloubère, "Traité de l'origine des J. Floraux" (Тулуза, 1715). Poitevin Peitavi, "Mémoires pour servir à l'histoire de J. Floraux" (Тулуза, 1815). Böhmer, "Die provencalische Poësie der Gegenwart" (Гейльброн, 1876). Gatien Arnould, "Monuments de la littérature romane, publiés sous les auspices de l'académie des J.

Floraux" (Тулуза, 1841-1851). Noulet, "Las Joyas del gay saber" (Тулуза, 1849)..

Значения в других словарях
Jacob le bibliophile

Псевдоним Лакруа (см.).. ..

Jalousieschweller

(произн. Жалузишвеллер) — устройство, изобретение которого приписывается французу Гренье, для исполнения динамических оттенков на органе при piano. Такое приспособление было уже в 1750 г. Применено к органу англичанином Грином и употреблялось еще раньше в Англии для фортепьяно.. ..

Jodeln

Своеобразная манера пения у тирольцев, состоящая из постоянного чередования грудных звуков с фальцетными, без текста, только на какой-нибудь гласный звук. J. Часто служит припевом к народной песне.. ..

Jota

(хота) — испанский национальный танец, в трехдольном размере. М. И. Глинка, в своей оркестровой пьесе "Арагонская хота", гениально разработал мелодию этого танца.. ..

Дополнительный поиск Jeux floraux Jeux floraux

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Jeux floraux" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Jeux floraux, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "J". Общая длина 12 символа