Kosciol narodowy

273

(буквально — национальная церковь) — этим выражением в исторической литературе характеризуется основная идея реформационного движения, охватившего Польшу в XVI в. И направленного к пересозданию католического церковного строя на началах эклектизма, т. Е. Через устранение обветшавших сторон католичества и привнесение свежих элементов из других исповеданий. Идея К. Narodowego созрела постепенно, развиваясь под влиянием различных факторов — гуситского движения, гуманизма, недовольства злоупотреблениями польского духовенства. Последний и самый сильный толчок, под влиянием которого смутное брожение отлилось в окончательную форму, дала реформация. Среди обоих крайних направлений выделилась партия примирителей — людей, задавшихся целью найти такую формулу конкордии, которая сплотила бы воедино расколовшуюся на несколько толков народность.

Определенную формулировку идее национальной церкви дал Фрич-Морджевский, в сочинении "De emendanda republica". Главные пункты его программы следующие. Польская церковь управляется провинциальным собором, который состоит из представителей как клира, так и мирян. Епископ избирается не королем, а общим собранием выборных данной епархии. Исключительные права шляхты на занятие высших церковных должностей должны быть уничтожены. Равным образом уничтожается господствовавшее тогда право совмещения нескольких духовных должностей в одном лице. Ксендзам предоставляется право вступать в брак, а мирянам — принимать причастие под обоими видами. Высшая власть в церкви принадлежит вселенскому собору, собираемому из представителей всего христианского (а не католического только) мира через каждые 10 лет.

Папа избирается представителями всех христианских государств лишь на год, а не пожизненно. Единственное основание, которым должны руководствоваться и вселенский собор, и всякая единоличная церковная власть, и государство, в своих законах по делам церковным — Слово Божье. Основные черты этой реформы были предложены при Сигизмунд-Августе на петроковском сейме 1555 г., но, после долгих прений, победителями остались приверженцы старого порядка. Та же участь постигла указанный проект на сеймах варшавском 1556-1557 гг. И петроковском 1558 г. Лишь петроковскому сейму 1562-63 гг. Удалось добиться отмены юрисдикции духовенства в некоторых светских делах. В 1550-х годах идея национальной церкви имела сильного поборника в лице архиеп.

Гнезненского Якова Уханского, но неоднократные попытки его в этом направлении каждый раз разрушались главой католической партии — еписк. Станиславом Гозием, которому горячо содействовала курия. Когда, в 60-х годах XVI ст., наступает в Польше католическая реакция, кредит К. Narodowego постепенно падает, пыл его защитников охладевает, и он исчезает бесследно. Хронологическое совпадение этого движения с развитием в Польше протестантства оттолкнуло от него часть католиков и вооружило некоторых близоруких прелатов, видевших в К. Narodow'ом скрытое протестантство. В этом, отчасти, кроется причина неуспеха, постигшего движение в пользу К. Narodowego.К. Храневич..

Значения в других словарях
K

— знак монетного двора в Бордо, ныне упраздненного.. ..

K, на французских монетах

Знак монетного двора в Бордо, ныне упраздненного.. ..

Krummhorn

(Cromorne — фр., Cornamuto — итал.) — старинный деревянный духовой инструмент, загнутый в нижней части, с 6-ю отверстиями. В органах С. Называется регистр с язычковыми трубами в 8 фт., звуки которого напоминают звуки басового кларнета.. ..

Kyrie eleison

(греч., значит "Господи помилуй) — так называется первая часть музыки католической мессы, написанной на эти слова. Этот номер пишется преимущественно для хора. В православной церкви пение на эти слова применяется только при архиерейском служении.H. С.. ..

Дополнительный поиск Kosciol narodowy Kosciol narodowy

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Kosciol narodowy" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Kosciol narodowy, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "K". Общая длина 16 символа