Legato

264

Или Ligato (итал.) — музыкальный термин, требующий исполнения связанного, при котором один звук следует за другим без малейшего перерыва. Legatissimo — высшая степень L. Legatura (лига) — знак в виде скобки *, который ставится над группой связанных нот или для соединения ноты с ее повторением (см. Синкопа).Н. С..

Значения в других словарях
Lectica

Так назывались у римлян носилки, на которых переносились первоначально больные и женщины (особенно жены сенаторов), а затем и мужчины. Право пользоваться этим экипажем было ограничено и могло быть отнято у лица, его получившего. В богатых домах Л. Содержались для личного пользования. При них был штат рабов, называвшихся lecticarii. Были и наемные Л., но не для всех, а только для магистратов. Л. Были устроены так, что можно было в них и сидеть, и лежать. В последнем случае Л. Представляли собой р..

Lectisternium

Так назывался священный обряд, занесенный в Рим через распространение Сивиллиных книг. Пир в честь бога (или богов), изображение которого ставилось или полагалось на особое ложе (lectus). Латинской стороной этого обряда было предложение богу яств, греческой — возлежание, употребление лавровых венков. Божества, почитавшиеся на Л., были в большинстве случаев греческие (Аполлон, Артемида, Посейдон), и изображения их носили чисто греч. Характер. В лектистерниях участвовало все население без различия..

Leges barbarorum

См. Варварские законы.. ..

Leggiere

Leggiermente (итал.), légèrement (франц.) — музыкальный термин, требующий исполнения легкого, непринужденного.. ..

Дополнительный поиск Legato Legato

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Legato" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Legato, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 6 символа