Leitaccord

240

Вводный аккорд, ведущий при модуляции в другой лад (преимущественно — доминантаккорд). Leitton — вводный тон, идущий на диатонический полутон вверх или вниз, или всякая повышенная или пониженная ступень, требующая перехода на диатонический полутон вверх или вниз. Leitmotiv — руководящий мотив, преимущественно в опере, служащий для характеристики известного лица или настроения и постоянно сопутствующий этому лицу или настроению. Название Leitmotiv вошло в употребление в новейшее время благодаря тематической системе, доведенной до крайних пределов Вагнером в его операх. Но идея тематизма далеко не нова. Она встречается, напр., у Гретри в его опере "Ричард Львиное сердце", ее держался Мейербер в "Гугенотах", "Пророке" и др.

Тематизм встречается и в симфонических произведениях, напр. У Берлиоза в "Фантастической симфонии" (любовная тема), у Шумана в 4-й симфонии. А. Н. Серов нашел тематизм в 9-й симфонии и в увертюре Бетховена "Леонора". См. "Критические статьи" А. Н. Серова (т. III-IV, СПб., 1895).Н. С..

Значения в других словарях
Leggiere

Leggiermente (итал.), légèrement (франц.) — музыкальный термин, требующий исполнения легкого, непринужденного.. ..

Legno

Древко смычка. Col legno — музыкальный термин, требующий игры древком.. ..

Leno

Музыкальный термин, требующий бессильного, слабого исполнения.. ..

Lento Lentamente

— музыкальный термин, требующий медленного исполнения. Он равносилен Largo. Lentando требует замедления в исполнении. Lento assai, Lento di molto, Lento lento требуют очень медленного исполнения. Н. С.. ..

Дополнительный поиск Leitaccord Leitaccord

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Leitaccord" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Leitaccord, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 10 символа