Liberte fraternite egalite

285

("свобода, братство, равенство") — девиз, выставленный республиканцами на своем знамени в революцию 1789 г. Официальный девиз современной Французской республики..

Значения в других словарях
Libertas

(лат.) — олицетворение свободы у римлян. В честь ее после победы при Беневенте (214 г. До Р. Хр.), одержанной, главным образом, при помощи вооруженных и награжденных свободою рабов, построен был храм на Авентине в Риме. На римских монетах L. Изображается с pileus'ом (остроконечною шляпою, головным убором вольноотпущенников) в руке или возле себя. В храме Л. Была Азинием Поллионом устроена первая публичная библиотека.. ..

Libertas (миф.)

Имя римской богини, приводимое в связь с именами Juppiter Liber, Liber Pater, Libera и указывающее на то, что она олицетворяла собой плодородие и полноту жизни, затем личную свободу отдельного гражданина, а с 1-го в. До Р. Хр. — республиканскую свободу. На Авентине был храм L., построенный консулом 238 г. До Р. Хр. Тиберием Семпронием Гракхом. Два других храма в честь богини были выстроены в 1-м в. До Р. Хр. Кроме того было на Авентине здание, носившее имя L. (так наз. Atrium Libertatis) и служи..

Liberte, fraternite, egalite

("свобода, братство, равенство") — девиз, выставленный республиканцами на своем знамени в революцию 1789 г. Официальный девиз современной франц. Республики.. ..

Дополнительный поиск Liberte fraternite egalite Liberte fraternite egalite

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Liberte fraternite egalite" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Liberte fraternite egalite, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 26 символа