Lit-de-justice

280

Торжественное заседание французского (парижского) парламента времен старого порядка, в присутствии короля и пэров, обязывавшее парламент вносить все королевские постановления (ордонансы) в свой реестр и лишавшее их возможности протеста. Ср. Парламенты (во Франции)..

Значения в других словарях
Limito, limitum, лимит

См. Комиссионная сделка.. ..

Lingua franca

Употребительный в науке термин для обозначения смешанного языка, возникающего в местностях со смешанным населением. Характерной его чертой является сравнительно узкая сфера применения. Он употребляется только при сношениях представителей различных народностей, из которых каждая в кругу своих соотчичей говорит на своем природном языке (Muttersprache). Термин L. Fr. Обозначал первоначально один из подобных смешанных языков, а именно употребляемый в портах Турции и Малой Азии турецко-итальяно-грече..

Litis contestatio

Момент точного установления спорных отношений сторон в гражданском процессе, с которого этот процесс и считается в действительности начатым (см.). Название его идет еще от старого римского гражданского процесса per legis actionem. После назначения претором in jure судьи для разбирательства спора стороны формулировали в торжественных словах свои притязания и призывали присутствующих свидетелей подтвердить, в случае надобности, их готовность подчиниться решению преторского судьи. "testes estote", ..

Littera scripta manet

Лат. Поговорка. "написанная буква остается" (т. Е. Против письменных улик трудно спорить, от написанного нельзя отречься). Соотв. Русскому. "что написано пером, того не вырубишь топором").. ..

Дополнительный поиск Lit-de-justice Lit-de-justice

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lit-de-justice" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lit-de-justice, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 14 символа