Manus Guidonis

273

См. Гвидо..

Значения в других словарях
Manumissio

Римское название юридических актов освобождения рабов. Таких актов было несколько. 1) M. Vindicta, древнейший, состоял в симулированном виндикационном процессе (in jure cessio), где истцом выступал какой-нибудь римский гражданин, утверждавший свободу раба и требовавший на этом основании от претора его освобождения, а ответчиком — господин раба, признававший справедливыми притязания истца и дававший этим претору возможность объявить раба, в судебном решении, свободным. Название акта происходит от..

Manus

Римское юридическое понятие власти главы семьи над ее членами и имуществом. Название, происходя от символа власти — руки, указывает и на ее характер. М. — неограниченная власть, идущая до права жизни и смерти над членами семьи, продажи их, отдачи в кабалу и т. Д. И не знающая различий между подвластными. Ей одинаково подчинены жена, дети, рабы и имущество — объекты, объединяемые общим понятием familia. В таком виде она является характерным определением положения римского полноправного гражданина..

Marais

(франц. "болото") — название одного из парижских кварталов, где, в отеле д'Аржан, с 1600 по 1673 г. Находился знаменитый Théâtre du M. Во время французской революции М. Служило ироническим наименованием умеренной партии (равнины — la Plaine) в конвенте, в отличие от горы (монтаньяров).. ..

Marcato

(marcando) — музыкальный термин, требующий рельефного исполнения нот, передача которых должна быть ясная и более сильная в сравнении с другими. Dolce ma marcato требует исполнения нежного, но ясного, отчетливого. Marcatissimo — высшая степень М. Часто М. Пишется сокращенно. Marc.. ..

Дополнительный поиск Manus Guidonis Manus Guidonis

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Manus Guidonis" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Manus Guidonis, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 14 символа