Messagerie

269

(франц.) — первоначально обозначало повозку, употребляемую курьерами в их разъездах, а также и самую должность курьера. С течением времени М. Стали называться компании и учреждения, берущие на себя доставку путешественников и грузов в известные пункты и к известному сроку. На первом плане среди них стоят пароходные общества. Ср. Messageries maritimes..

Значения в других словарях
Merite

(pour le M.) — прусский орден, возникший в 1740 г. Из учрежденного в 1667 году ордена de la générosité. Фридрих-Вильгельм III сделал его в 1810 г. Исключительно наградой за боевые заслуги. Военный знак состоит из покрытого голубой эмалью осьмиконечного мальтийского креста с золотыми орлами. Особый класс за заслуги в области наук и искусств был учрежден в 1842 г. Фридрихом-Вильгельмом IV. Число членов его ограничено 30, во главе которых стоит канцлер. Орденский знак гражданского класса — небольшо..

Messa voce

Или Messa di voce (итал.), mise de voix (фр.) — филирование, т. Е. Протяжное пение, начиная с piano, доходя до forte и кончая piano. Этот весьма полезный прием применяется при постановке голоса. Не следует смешивать M. Voce с Mezza voce (см.).. ..

Messageries Maritimes

Самое большое французское пароходное общество, основано Наполеоном III. Получает значительную правительственную субсидию. Пароходы общества совершают рейсы во все части Средиземного моря, в Индию, Китай и Японию, в Бразилию и Ла-Плату, в Австралию и Новую Каледонию, в восточную Африку. Пунктами отправления служат Марсель (для судов, идущих в Средиземное море и на Восток) и Бордо (для идущих в Атлантический океан). Правление обязано пользоваться только пароходами, построенными во Франции. Флот об..

Mestizia

(= печаль, Con mestizia) — музыкальный термин, требующий от исполнителя оттенка грусти в соединении с уменьшением скорости движения и силы звука.. ..

Дополнительный поиск Messagerie Messagerie

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Messagerie" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Messagerie, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 10 символа