Microlepidoptera

293

Под названием М. Соединяют обыкновенно (в противоположность Macrolepidoptera, см.) четыре семейства мелких бабочек. Пирамид (Pyralidae), листоверток (Tortricidae), молей (Tineidae) и веерниц (Pterophoridae). Деление это весьма искусственно, так как не опирается ни на один безусловно надежный признак. Вообще же М. Меньше, число жилок на задних крыльях по большей части несколько иное (3 так называемые дорсальных жилки, а не 1—2), далее, у гусениц их обыкновенно брюшные ноги оканчиваются кружком, усаженным по всей окружности венчиком загнутых кнаружи крючков, между тем как у гусениц Macrolepidoptera конец брюшной ноги двураздельный и крючки (загнутые внутрь) сидят лишь на наружном краю.Н. Кн..

Значения в других словарях
Metayage

(франц.) — см. Половничество.. ..

Mezza

Mezzo (= в половину) — Это слово применяется в музыкальных терминах там, где нужно придать им соответствующее значение. Например, M. Aria — выражение, требующее исполнения пассажа вполголоса или арии в стиле кантилены или речитатива, M. Voce — требующее пения вполголоса или игры в ползвука, M. Forte или mf — требующее исполнения, менее сильного по звуку.Н. С.. ..

Minima

См. Мензуральная теория.. ..

Miserere

В католической церкви пение на слова 57 псалма. "Miserere mei domine". Наибольшей известностью пользуется М. Аллегри.. ..

Дополнительный поиск Microlepidoptera Microlepidoptera

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Microlepidoptera" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Microlepidoptera, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 16 символа