Monumenta Germaniae historica

222

Громадный сборник источников и актов по истории немецкого средневековья, издание которого задумано Штейном и предпринято основанным в 1819 г. Обществом для изучения древнейшей немецкой историографии. Германский сейм 12 авг. 1819 г. Взял эти работы под свое покровительство и с 1853 г. Давал на них ежегодную субсидию. Руководительство изданием взял на себя Г. Г. Пертц. В 1826 г. Появился I т. Историков ("Scriptores"), за которым последовало 29 других. Из серии "Leges" ("законы") появились лишь 4 тома, из серии "Diplomata" ("акты") лишь один том. Сборника подготовительных работ ("Archiv") до 1874 г. Было издано 12 томов. Когда Пертц в 1874 г. Сложил с себя дирекцию и Общество для изучения древностей немецкой историографии распалось, Прусская академия наук приняла на себя образование новой центральной дирекции, составившейся в 1875 г.

Главное руководство взял на себя Вайц (до 1886), после его смерти Э. Дюммлер. Германская империя назначила на издание ежегодную субсидию в 30000 марок, Австрия — добавочную сумму. Кроме прежних серий (к "Scriptores" прибавлен был еще отдел "Deutsche Chroniken"), были изданы еще новые отделы. "Auctores antiquissimi" (писатели переходной эпохи от римского времени к германскому), "Epistolae" ("письма") и "Antiquitates" ("памятники"). Содержащий предварительные работы "Neues Archiv" (I—XX) выходит с 1876 г. Новые отделы и 2-е издания прежних томов выходят не in-folio, как при Пертце, а in-4°..

Значения в других словарях
Monumenta Germaniae Historica

(лат., сокращенно MGH) Памятники истории Германии, многосерийное издание источников по истории Германии 500—1500. Публикация начата в 1826 обществом по изучению ранней германской истории (основана в 1819 по инициативе Г. Ф. К. Штейна). В 1823—73 изданием руководил Г. Пертц. В 1875 была создана центральная дирекция MGH. С 1946 публикацией ведает специальный институт под названием «MGH. Герм. Институт по изучению средневековья» (центральная дирекция находится с 1948 в Мюнхене), отделения MGH имеют..

Monsieur

(французск.) — в средневековой Франции название святых и Папы. До времен Валуа и король в актах всегда титуловался M. Le roi. Позже так назывались лишь принц крови, обращавшиеся и друг к другу со словом м, между тем как М. Без всяких прибавок означало брата короля (ср. Madame), в обращениях к которому применялся титул Monseigneur. М. De Paris — шуточное название парижского палача. Раньше означало епископа Парижского.. ..

Mont de piete

См. Ломбард.. ..

Monumenta Poloniae historica

(Pomniki dziejowe Polski) — сборник письменных памятников, относящихся к истории Польши. Издание это задумано было А. Беловским, который еще в 1852 г. Напечатал в "Dzienniku literackim" программу собрания и издания источников для польской истории и сам же немедленно взялся за осуществление ее. Посетив в 1853 г. Несколько древних монастырей в Галиции, в 1856 г — библиотеки Вены, Праги и Дрездена, в 1857 г. — Петербург, Москву, Берлин и Познань, этот самоотверженный труженик приступил к изданию до..

Дополнительный поиск Monumenta Germaniae historica Monumenta Germaniae historica

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Monumenta Germaniae historica" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Monumenta Germaniae historica, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 29 символа