Optimus Maximus

271

(лат. — лучший величайший. Сокращ. О. M.) — прозвище Юпитера..

Значения в других словарях
Operculum

Название, которое применяется в различных случаях. Так именуется крышечка, прикрывающая раковину моллюсков, трубки червей, раковину некоторых Cirripedia (откуда и название Balanidae — Operculata) и т.п. Даже в скелете позвоночных это название применяется, как к одной из накладных костей, развивающихся в жаберной складке (см.), так и к перихондральной косточке, прилегающей к овальному окну и входящей у Amniota в состав стремени.В. М. Ш.. ..

Operis novi nuntiatio

Уведомление лица, предпринимающего новую постройку, об опасности, которой она грозит интересам делающего уведомление или общему благу. В Риме, будучи сделано внесудебным порядком, все равно, по праву или без права (jure sive injuria), оно имело юридическую силу, обязывая предпринявшего постройку приостановить работы до выяснения дела судом. В противном случае сделавший уведомление получал интердикт на восстановление прежнего состояния, с правом разрушить выстроенное после уведомления (int. Demol..

Opus

(музык. Сокращ. Ор.) — сочинение, произведение. Чтобы обозначить, в каком порядке выходили в свет сочинения композитора, на заглавном листе помещают слово О., с соответствующей цифрой, напр. О. 1 — означает первое сочинение, О. 2 — второе и т. Д.. ..

Opus operatum

Под именем О. Operatum в римской церкви разумеется учение о спасительном действии таинств даже на недостойно или, что то же, на пассивно принимающих их (opus operatum, id est passive operatum — определение триентского собора). По мнению католических богословов, таинство есть проводник или, точнее, канал, из которого христианин почерпает благодать, помимо всякого со своей стороны содействия или сочувствия. Для того, чтобы то или другое таинство благотворно подействовало на человека, требуются тол..

Дополнительный поиск Optimus Maximus Optimus Maximus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Optimus Maximus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Optimus Maximus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 15 символа