Pagus

291

Пагами в древнеримской истории назывались округа общин или племен, имевшие скорее географическое значение. Это были волости с несколькими разъединенными поселками, вилами, имениями (в противоположность vici — деревни), не имевшие политической самостоятельности и организации и сходные с первоначальными аттическими домами (δήμοι). В пагах могли жить члены разных родов (gentes), причем названия пагов в большинстве случаев определены местными прилагательными на anus, и лишь немногие получили название от родовых фамилий (pagus Julius, Valerius). He имея политической организации, паг имел, однако, своего магистра (magister pagi или aedilis pagi), избиравшегося на год и ведавшего главным образом дела культа, так как в каждом паге был свой религиозный центр со своим божеством-хранителем.

Магистры пагов заведовали также содержанием дорог, водоснабжением и представляли собой местную полицию. Все остальные дела подлежали администрации общины (civitas, populus), в которой находился паг. Размеры этих волостей были невелики. Так, к городу Beneventum было причислено 11 пагов и т. Д. Жители пагов наз. Pagani. В Риме пагами назыв. Участки, присоединенные с развитием города, к старой столице (Roma quadrata), так что жители древнейшей части Рима наз. Montani, а жители других частей (напр. Капитолия, Авентина, Яникула) — паганами. Так дело стояло до 7 года до Р. Хр., когда Август разделил Рим на regiones. Галльские паги, о которых говорит Цезарь, были также территориальные единицы, входившие в состав территории отдельного племени.

Они принадлежали, вероятно, родовым группам и представляли собой волости с выборным старшиной (princeps у Цезаря) и с общинным порядком землевладения.Н. О..

Значения в других словарях
Pacta conventa

Добровольный договор между избираемым польским королем и сословиями Речи Посполитой, в силу которого обе стороны принимали на себя взаимные обязательства. Сам термин вошел в употребление после прекращения рода Ягеллонов, когда установлялись условия избрания на польский престол Генриха Валуа — между его послами и сословиями Речи Посполитой. Правовой же институт существовал уже давно. Так, по смерти Казимира Великого Людовик Венгерский сделал известные уступки в пользу шляхты. То же самое сделал Я..

Pala d'oro

Знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, руб..

Pala d'оrо

— знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, р..

Дополнительный поиск Pagus Pagus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pagus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pagus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 5 символа