Pala d'oro

287

Знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, рубинами, яхонтами, алмазами и пр. Точно также разукрашено и все пространство полей между эмалевыми изображениями и тимпаны арок над ними. Общее число драгоценных камней в Р. D'oro простирается до 1339, а жемчужин — до 1200.

Сами образа исполнены перегородочной эмалью на золотом фоне. Прямоугольник, образуемый совокупностью эмалей и их обрамления, состоит из двух отдельных горизонтальных полос, из которых верхняя служит надставкой над нижней. Средину верхней полосы занимает большой медальон с изображением архистратига Михаила. По сторонам от него помещены. Слева иконы Входа во Иерусалим, Сошествия Христа в ад и Распятия, а справа — иконы Сошествия св. Духа на апостолов, Вознесения Господня и Успения Богородицы. Нижняя полоса, гораздо более широкая, чем верхняя, содержит в своей середине икону Спасителя, сидящего на престоле и, по ее углам, четыре медальона с изображениями евангелистов. Далее, направо и налево, идут образа ангелов и святых, расположенные в три яруса, и, наконец, вверху и с боков, помещен, в виде бордюра, ряд сцен на сюжеты из священного писания и жития св.

Марка. Р. D'oro не принадлежит какой-либо определенной эпохе. Ее отдельные эмали, будучи исполнены в различное время, далеко не одинаковы по качеству работы и художественному достоинству. Что касается до рамок и орнаментов, то вследствие многократного реставрирования памятника, многие их части отзываются позднейшим итальянским стилем. Старинное предание гласит, что дож Пьетро Орсеоло, в 976 г., заказал в Константинополе переднюю доску для алтаря св. Марка, которая была потом помещена на самом алтаре, в виде пределы, и превратилась в нынешнюю Р. D'oro. Затем, дож Орделафо Фальеро прибавил к прежним ее эмалям новые, а в 1209 и 1345 гг. Она была опять реставрирована и украшена новыми геммами. Ср. J. Labarle, "Recherches sur la peinture en émail etc." (Пар., 1856).А.

A. С—в..

Значения в других словарях
Pagus

Пагами в древнеримской истории назывались округа общин или племен, имевшие скорее географическое значение. Это были волости с несколькими разъединенными поселками, вилами, имениями (в противоположность vici — деревни), не имевшие политической самостоятельности и организации и сходные с первоначальными аттическими домами (δήμοι). В пагах могли жить члены разных родов (gentes), причем названия пагов в большинстве случаев определены местными прилагательными на anus, и лишь немногие получили названи..

Pala d'оrо

— знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, р..

Palatini

Обозначение всех лиц, принадлежавших к palatium — императорскому двору римских и византийских цезарей. В более узком значении под Р. Подразумевался весь персонал, подведомственный заведующему финансами (comes sacrarum largitionum) и управляющему кабинетом императора (comes rerum privatarum). Кроме того, Р. Был военный термин. Реформы Диоклетиана и Константина совершенно изменили строй имперских войск. Армия стала делиться на 2 большие категории. 1) действующую и 2) граничар (limitanei). Действую..

Дополнительный поиск Pala d'oro Pala d'oro

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pala d'oro" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pala d'oro, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 10 символа