Parturiunt montes nascitur ridiculus mus

334

— латинская цитата из соч. Горация "De arte poetica" (139). Означает. "гора родила мышь"..

Значения в других словарях
Pars pro toto

(лат. — часть вместо целого) — прием речи, когда называется часть предмета вместо целого предмета. Напр. "парус или флаг" вместо "корабль" (у Лермонтова. "Белеет парус одинокий").. ..

Partenopex de Blois

Средневековый рыцарский роман. Написан в XIII в. На каталонском наречии, издан в Таррагоне в 1488 г., в переводе на кастильское наречие — в 1513 и 1547 гг. По содержанию представляет много сходного с романом Апулея об Амуре и Психее. Отдельные мотивы романа встречаются в Фаблио, у Тассо и у Спенсера.. ..

Parturiunt montes, nascitur ridiculus mus

Латинская цитата из соч. Горация "De arte poetica" (139). Означает. "гора родила мышь".. ..

Passacaglia

(Passagallo — итал., Passacaille — франц.) — танец в 3/4, схожий с чаконой (см.), но более нежного характера и более медленного движения. Состоит из темы в восемь тактов, которая много раз без изменения повторяется в басу в виде basso ostinato, а верхние голоса при каждом повторении мелодии сопровождают ее различно. Р. Получила художественную обработку у И.-C. Баха, писавшего сочинения в подобной форме для органа. Буквальный перевод Passagallo — шаг петуха (gallo).H. С.. ..

Дополнительный поиск Parturiunt montes nascitur ridiculus mus Parturiunt montes nascitur ridiculus mus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Parturiunt montes nascitur ridiculus mus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Parturiunt montes nascitur ridiculus mus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 40 символа