Pasticcio

241

(ит., pastiche — франц., паштет, пирог, собрание, набор) — в музыке так называли в XVIII ст. Сочинения, составленные из отрывков разных композиторов, или оперы, составленные из арий нескольких авторов. Иногда Р. Составлялась из лучших мест разных опер одного и того же автора (напр. "Pyrame" Глюка)..

Значения в других словарях
Passus

(собств. Ширина протянутых в стороны рук, от pando — раскрывать) — римская мера длины, составлявшая 5 римских футов или два обыкновенных шага. Греки переводили слово passus через τό βημα τόβιπλοΰν, тогда как слову gradus соответствовало в греч. Яз. Βημα. Mille passus (1000 шаг.) — обычная мера длины для больших расстояний — миля, составлявшая около 1,5 верст.. ..

Passаmеzzо

— итал. Танец, похожий на танец гальярда (см.), но только в нем наполовину (mezzo) меньше па (passi), чем в гальярде, почему он медленнее последнего.. ..

Pate sur pate

Pâte sur pâte — см. Фарфор.. ..

Pater familias

(лат.) — отец семейства, лицо, имеющее над другими родительскую власть (см. Это слово и Partia potestas). Этим именем назывался всякий, кто сам не состоял под родительской властью, независимо от того, имел ли он семью или нет.. ..

Дополнительный поиск Pasticcio Pasticcio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pasticcio" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pasticcio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 9 символа