Patria potestas

328

Власть римского домовладыки (отца семьи) над детьми, в число которых включаются и дети детей, т. E. Внуки, правнуки и т. Д. Понятие это отличается от manus mariti и dominium над вещами и рабами, хотя по своему происхождению и характеру и стоит близко к ним (см. Manus). Характерная черта Р. Potestas — строгость полномочий, принадлежащих домовладыке по отношению к детям. До императорского времени он имел право принять новорожденного сына, дочь, внука и т. Д. Под свою власть и защиту, в свой дом, или выбросить на произвол судьбы за порог дома. В последнем случае он мог настаивать и на том, чтобы другие не подбирали покинутого ребенка. Право это не распространялось лишь на перворожденных сыновей и дочерей, которые должны были быть воспитаны.

При Валентиниане, Валенсе и Грациане оно было ограничено установлением штрафа и уничтожением права на обратное истребование отцом выброшенного, но подобранного из сострадания другим лицом ребенка. И в течение дальнейшей жизни отец имел jus vitae ас necis по отношению к детям, т. E. Право суда и казни над ними, обыкновенно при участии родных или друзей (consilium propinquorum s. Amicorum), в случае совершения им проступков как домашнего, так и общественного (даже политического) характера. В императорское время это право также терпит ряд ограничений и затем отменяется. Адриан установил наказание ссылкой за самовольное убийство сына, хотя бы и преступного. Александр Север оставляет за отцом лишь право легких наказаний, а для более тяжких обязывает его обращаться в суд.

Константин Великий уравнивает убийство сына с обыкновенным убийством. Валентиниан значительно ограничил в 365 г. Домашнюю юрисдикцию отца и по отношению к другим наказаниям. От более ранней эпохи дошло до нас известие о приказе императора Траяна освободить сына, с которым отец обращался жестоко. Лишь императорами проведены также ограничения и запрещения продажи детей, раньше входившей в состав прав родительской власти. Каракалла назвал ее делом непозволительным и бесчестным, Диоклетиан запретил ее совершенно, Константин дозволил ее только бедным родителям по отношению к новорожденным. Мало-помалу выработался в юриспруденции общий нравственный принцип. "Р. Potestas in pietate debet non in atrocitate consistere".

Однако до конца римского юридического развития Р. Potestas оставалась властью в интересах отца, a не детей, как современная западноевропейская родительская власть. Она была пожизненна. Эмансипация (см.) до смерти отца возможна была лишь с его согласия и по особому акту, им предпринятому. Отцу принадлежало право эксплуатации рабочей силы сына в доме, а также путем отдачи в наем, продажи в рабство и залога (последние два правомочия отменены при императорах). Сын не имел собственного имущества. Выделенный ему пекулий (см.) оставался в собственности отца. Все приобретения детей были приобретениями отца, на которого возлагалась и ответственность как по сделкам детей, так и из их деликтов. Только позднее выделяется ряд имуществ, принадлежащих сыну на правах частной собственности (см.

Пекулий). На все другие имущества, дошедшие к сыну от посторонних лиц (bona adventitia), отец сохраняет до конца римского развития право пользования и управления. В суде и сделках, за небольшими исключениями позднейшего времени, дети являлись несвободными представителями отца, а не самостоятельными деятелями, и стояли в этом отношении наравне с рабами.В. Н..

Значения в других словарях
Patres

Слово P. В римском праве имеет двоякое значение. Pater в юридическом смысле слова — это paterfamilias, т. Е. Глава семейства, обладающий полным комплексом гражданских прав. Во времена царей были P. Maiorum gentium и P. Minorum gentium. Достигнув определенного возраста, они имели право войти в члены совета старейшин, вследствие чего понятия P. И senatores уже для этой эпохи — синонимы. В республиканский период римской истории под словом P. Подразумевался класс патрициев, из которых составлялся се..

Patres conscripti

(букв. — набранные отцы) — термин римского государственного права, обозначавший сенаторов. Относительно объема этого понятия существуют разные теории. По одной теории, которая поддерживается большинством (Becker, Mommsen, Lange, Rein, Madvig и др.) и основывается на предании, выражение P. Conscripti состоит из двух различных понятий. Р. И conscripti, соединенных посредством asyndeton, на что указывает, между прочим, формула созывания сената. Qui patres, qui conscripti и т. Д. Моммзен объясняет э..

Patrimonium

В римском праве имущество, доставшееся по наследству от отца (отчина, вотчина). Позднее стали называть P. И всякую собственность. Иметь вещи in patrimonio значило обладать ими на праве собственности. В императорский период стали называть патримониальными имуществами те, которые принадлежали римским императорам на праве частной собственности. Отсюда и дальнейшее словоупотребление. Патримониальный колон — колон, живущий на землях императора, и т. Д. Употребляемое в настоящее время выражение патрим..

Patrum auctoritas

Акт, которым римские патриции, собравшиеся в куриатном собрании (см. Комиции), утверждали за выбранным царем полноту его государственной власти (imperium), доходившей до права жизни и смерти. В виду неясности источников (Ливий, 1, 17, 22, 33. Дионисий 2, 60. Цицерон, Rep. 2, 13, 17, 18, 20, 21) установить в подробности содержание этого акта трудно. Позднее акт Р. Auctoritatis превратился в так называемый lex curiata de imperio — закон, который царь или, по уничтожении царской власти, магистрат, ..

Дополнительный поиск Patria potestas Patria potestas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Patria potestas" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Patria potestas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 15 символа