Patrimonium

278

В римском праве имущество, доставшееся по наследству от отца (отчина, вотчина). Позднее стали называть P. И всякую собственность. Иметь вещи in patrimonio значило обладать ими на праве собственности. В императорский период стали называть патримониальными имуществами те, которые принадлежали римским императорам на праве частной собственности. Отсюда и дальнейшее словоупотребление. Патримониальный колон — колон, живущий на землях императора, и т. Д. Употребляемое в настоящее время выражение патримониальный суд означает суд вотчинный — суд, принадлежащий владельцу вотчины как таковому, в противоположность суду государственному, королевскому или царскому. См. Суд..

Значения в других словарях
Patres conscripti

(букв. — набранные отцы) — термин римского государственного права, обозначавший сенаторов. Относительно объема этого понятия существуют разные теории. По одной теории, которая поддерживается большинством (Becker, Mommsen, Lange, Rein, Madvig и др.) и основывается на предании, выражение P. Conscripti состоит из двух различных понятий. Р. И conscripti, соединенных посредством asyndeton, на что указывает, между прочим, формула созывания сената. Qui patres, qui conscripti и т. Д. Моммзен объясняет э..

Patria potestas

Власть римского домовладыки (отца семьи) над детьми, в число которых включаются и дети детей, т. E. Внуки, правнуки и т. Д. Понятие это отличается от manus mariti и dominium над вещами и рабами, хотя по своему происхождению и характеру и стоит близко к ним (см. Manus). Характерная черта Р. Potestas — строгость полномочий, принадлежащих домовладыке по отношению к детям. До императорского времени он имел право принять новорожденного сына, дочь, внука и т. Д. Под свою власть и защиту, в свой дом, и..

Patrum auctoritas

Акт, которым римские патриции, собравшиеся в куриатном собрании (см. Комиции), утверждали за выбранным царем полноту его государственной власти (imperium), доходившей до права жизни и смерти. В виду неясности источников (Ливий, 1, 17, 22, 33. Дионисий 2, 60. Цицерон, Rep. 2, 13, 17, 18, 20, 21) установить в подробности содержание этого акта трудно. Позднее акт Р. Auctoritatis превратился в так называемый lex curiata de imperio — закон, который царь или, по уничтожении царской власти, магистрат, ..

Дополнительный поиск Patrimonium Patrimonium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Patrimonium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Patrimonium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 11 символа